Помогите пожалуйста как это сделать?

Антон Пупочкин Ученик (80), на голосовании 6 дней назад
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5748) 1 месяц назад
Эта задача связана с нахождением площади фигуры, образованной взаимным пересечением двух окружностей. Для решения задачи нужно воспользоваться формулой площади сегмента круга.

Найдите радиус каждой окружности, зная, что каждый диаметр равен 8 см. Радиус равен половине диаметра.
r = d/2 = 8/2 = 4 см

Найдите площадь каждого сегмента окружности. Формула площади сегмента круга:
S = (1/2) * r^2 * (α - sin α)

где r - радиус окружности, α - центральный угол, соответствующий сегменту.

Для каждой окружности центральный угол равен 60 градусам, так как каждый сегмент равен 1/6 от площади круга.

S1 = (1/2) * 4^2 * (60 - sin 60) ≈ 6.93 см^2

S2 = (1/2) * 4^2 * (60 - sin 60) ≈ 6.93 см^2

Найдите площадь пересечения двух сегментов. Она будет равна сумме площадей обоих сегментов минус площадь части круга, заключенной между двумя сегментами. Эту площадь можно найти, используя формулу площади сектора круга.
S = S1 + S2 - Sкруга

Sкруга = (1/6) * π * r^2 = (1/6) * π * 4^2 ≈ 8.38 см^2

S = 6.93 + 6.93 - 8.38 ≈ 5.48 см^2

Ответ: площадь пересечения двух сегментов окружности равна приблизительно 5.48 квадратных сантиметров.