Изучение какого языка проще для русскоговорящего?

интровертивный Просветленный (20805), закрыт 10 месяцев назад
Учить с нуля китайский или японский проще? И какой будет изучать проще, если знаешь один из них?
Лучший ответ
Elvira Morgun Мастер (1203) 11 месяцев назад
в целом китайский должен быть труднее, ибо в нëм иероглифов куда больше. а конкретно для русскоговорящего - понятия не имею
Остальные ответы
Ртутьев Комбайнев Знаток (275) 11 месяцев назад
Даже свой труднее
ГригорийПрофи (613) 11 месяцев назад
-жиз
интровертивныйПросветленный (20805) 11 месяцев назад
ну кому как, в школе учиться надо, а не девок по жопе шлёпать
Rodion Gïtelman Просветленный (42107) 11 месяцев назад
Украинский
90% слов почти как в Русском
Rodion GïtelmanПросветленный (42107) 11 месяцев назад
у автора мозга нет
Любимый Человек Знаток (426) 11 месяцев назад
Японский
Если будешь знать японский,то вроде и корейский будет легче
ТруТень Мыслитель (5517) 11 месяцев назад
Если это будет по желанию, то будет не трудно. Любой выбирай.

Песня есть: Это было не трудно, это по любви)
Kurt WagnerГуру (4771) 11 месяцев назад
то есть когда человек сам выбирает а не когда заставляют выбирать, вы это имели ввиду?
Тимофей Арефьев Гуру (4711) 11 месяцев назад
В целом зависит от человека, у современной лингвистики нет на этот вопрос однозначного ответа.
Я, как лингвист, считаю, что японский проще. В японском используется слоговое письмо, имеется морфология, закономерности, в то время как китайский язык включает в себя тысячи иероглифов, каждый из которых нужно выучить вместе со всеми его значениями. С точки зрения своего устройства японский язык просто-напросто ближе к русскому, чем китайский. А ещё у китайского есть несколько диалектов, и зная один вы НЕ сможете осуществлять максимально успешную коммуникацию с носителями другого. Иногда вообще не поймёте друг друга.

С другой стороны, китайский нынче перспективнее.
Г. Дaрз Мастер (1903) 11 месяцев назад
Нету смысла вообще их учить - там тысячи иероглифов, которые даже сами китайцы и японцы плохо знают. Лучше учи корейский, вьетнамский или таиландский.
ветерок Просветленный (42777) 11 месяцев назад
Тот,который тебе больше всего по душе!
Kurt WagnerГуру (4771) 11 месяцев назад
А что вы имели ввиду?