Человек ростом 1.8 м отбрасывает тень длиной в 2.4 м. Какова длина тени жирафа ростом 6м если он встанет с человеком?

Stormi Hawk Ученик (210), на голосовании 10 месяцев назад
Человек ростом 1.8 м отбрасывает тень длиной в 2.4 м. Какова длина тени жирафа ростом 6м если он встанет с человеком? (задача по геометрии, подобные треугольники) подробное решение пж
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
h1 = 1.8 м
L1 = 2.4 м
h2 = 6 м

L2 = (h2 * L1) / h1

L2 ≈ 8 м
анастасия левченко Ученик (129) 11 месяцев назад
Дано:
Рост человека - 1.8 м
Длина его тени - 2.4 м
Рост жирафа - 6 м

Нам нужно найти длину тени жирафа, когда он стоит рядом с человеком.
h1 / l1 = h2 / l2

Заменим известные значения:
1.8 / 2.4 = 6 / y

Решим уравнение относительно y:
y = 6 * 2.4 / 1.8
y = 8 м
Ответ: длина тени жирафа составляет 8 метров.