Изначально соцсети были созданы для контроля над населением, а кто то думал - для вашего удобства?!)))... Делать им нечего, ага.
Что делают люди там? Рассказывают о себе любимых, САМИ и никто их об этом не просит... Отсюда вывод, бенефициаром такой инициативы в первую очередь является власть страны. Для создания видимости она использует та кназываемый астротурфинг...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Астротурфинг Далее, получателями выгоды от подобного манипулирования на интернет ресурсах являются различные тролли или провокаторы - политические, социальные, из своей страны от различных организаций или из чужих стран. Они могут пользоваться как открытой агитацией, так и завуалированной под реверсивную психологию...
https://trends.rbc.ru/trends/social/636bab8d9a79473855aaaf46 Потом идут рекламщики, пиарщики, промоутеры... Без них тоже не обходятся соцсети.
Те, кто думает, что ими никто не управляет и не пользуется в корыстных целях на подобных ресурсах, глубоко заблуждаются, повторюсь - их создали для этого... Даже модерируются они по разному, в зависимости от вектора направления политики государства.