Задача по экономике.

Артем Вячеславович Тарасов Ученик (93), на голосовании 11 месяцев назад
По первому варианту общий капитал фирмы составляет 2,76 млн.
руб. Доля заемных и привлеченных средств составляет 57%. Максимально
возможная сумма убытка составляет 850 тыс. руб. По второму варианту
собственные средства 3,48 млн. руб. Валюта баланса – 5 млн. руб. Максимально
возможная сумма убытка составляет 1285 тыс. руб. Рассчитать коэффициент
автономии для каждого варианта. Выбрать оптимальный вариант вложения
капитала по коэффициенту риска и коэффициенту автономии.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6681) 1 год назад
Для начала рассчитаем коэффициент автономии для каждого варианта. Коэффициент автономии определяет соотношение собственных средств к общему капиталу и показывает степень финансовой независимости компании.

Вариант 1:
Общий капитал = 2,76 млн руб.
Доля заемных и привлеченных средств = 57%
Собственные средства = (1 - 0,57) * 2,76 млн руб. = 0,43 * 2,76 млн руб. ≈ 1,19 млн руб.

Коэффициент автономии = Собственные средства / Общий капитал
Коэффициент автономии (вариант 1) = 1,19 млн руб. / 2,76 млн руб. ≈ 0,43

Вариант 2:
Собственные средства = 3,48 млн руб.
Валюта баланса = 5 млн руб.

Коэффициент автономии (вариант 2) = 3,48 млн руб. / 5 млн руб. = 0,696

Теперь рассчитаем коэффициент риска, который показывает отношение максимально возможного убытка к собственным средствам:

Коэффициент риска (вариант 1) = 850 тыс. руб. / 1,19 млн руб. ≈ 0,715
Коэффициент риска (вариант 2) = 1,285 млн руб. / 3,48 млн руб. ≈ 0,369

В целом, оптимальным вариантом вложения капитала будет тот, у которого выше коэффициент автономии и ниже коэффициент риска. В данном случае, второй вариант является оптимальным, так как коэффициент автономии выше (0,696 против 0,43) и коэффициент риска ниже (0,369 против 0,715).