Продолжение сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке Р. найдите CP если BC = 5, AD = 2, CD = 24

Stormi Hawk Ученик (206), закрыт 7 месяцев назад
продолжение сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке Р. найдите CP если BC = 5, AD = 2, CD = 24. задача на подобные треугольники. пожалуйста, напишите подробное решение!
Лучший ответ
Natalia Belska Гений (65144) 12 месяцев назад
AD - верхнее основание
Треугольники BPC и APB подобны по трём углам, так как AD || BC =>
их стороны пропорциональны =>
BC / AD = 5 / 2 = 2,5 - коэффициент подобия треугольников =>
PC / PD = k = 2,5 =>
PC = PD * k = 24 * 2,5 = 60