Как выбрать (по каким параметрам,критериям) оптимальный увлажнитель воздуха для пожилых? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491512), закрыт 11 месяцев назад
чтобы был эффективный, удобный и понятный в использовании для пожилых людей
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233860) 12 месяцев назад
А вы уверены, что увлажнитель воздуха нужен? - то есть, в квартире пожилых висит гигрометр и вы неоднократно наблюдали на нём влажность ниже 40%?

Есть проблема посильнее проблемы сухого воздуха - проблема избытка углекислого газа в воздухе. Трёхкратное превышение природной нормы - и депрессия обеспечена. А за депрессией следует снижение иммунитета организма.

Вообще, в квартире должен висеть комбинированный датчик влажности воздуха и содержания углекислого газа в нём. Особенно, если окна пластиковые
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 12 месяцев назад
да,как я уже выше комментировала ответчикам, квартира 100 кв в Петербурге у них, и очень сухой воздух круглый сезон, часто ставили тазики с водой, потому что в свое время даже обои трескались от просто тупо пересушенности; да еще батареи в 4 комнатах огромные итальянские (уже думаю, зачем такие большие мы им поставили, хотелось чтобы не мерзли) у бабушки постоянные аллергии, как кажется из-за этого микроклимата в квартире. Они не разрешают пластик им на окна ставить), говорят, они не дышат, доля правды есть. Выше советуют "мойка или очиститель воздуха",а как Вы думаете на этот счет, с учетом вышеописанного? заранее ,спасибо большое)
altlisek Искусственный Интеллект (233860) Это хорошо, что они уверены в пересушенности воздуха, но приборчиком проверить не помешало бы https://www.wildberries.ru/catalog/70567622/detail.aspx Насчёт мойки воздуха - это хорошо написано. Но её, вроде, обслуживать надо. А "недостаток" парового увлажнителя - большое потребление электроэнергии - в данном случае несущественен, поскольку его тепло идёт на дополнительный обогрев квартиры. Что хорошо для регионов, где отопительный сезон почти круглый год Что-то вроде этого https://www.boneco.ru/catalog/parovye-uvlazhniteli-vozdukha/s250/
Остальные ответы
Инженер Высший разум (210555) 12 месяцев назад
Лучше увлажнителя, чем дисковый не существует. В обиходе - мойка воздуха.
Дороговат, однако. Но зато и воздух от пыли чистит.
Я сам сделал из 40 лазерных дисков, бесшумного вентилятора и моторчика от поддона СВЧ и сифонного регулятора уровня воды в баке. .

Для "мойки воздуха" смотрите на уровень шума (желательно 20-25 дБ), производительность (не менее 300 грамм.в час) и объем бака (4-5 литров, чтоб на полсуток хватало). И как можно меньше всяких наворотов (озонирование, программирование, поддержание заданного уровня влажности и т.п.),

Ультразвуковые требуют дистиллята (не напасешься), а обычная вода белый налет на мебели моментально оставит.

Паровой энергии жрет много. Да и чайник с регулятором вполне его заменяет.

Картриджный - менять их нужно, да и производительности никакой.

А выбирать нужно исходя из объема помещения.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 12 месяцев назад
спасибо за Ваш развернутый ответ. Скажите,пожалуйста, а как в интернет-магазине искать по каким ключевым словам "дисковый увлажнитель" или "мойка..."?
Инженер Высший разум (210555) https://srbu.ru/tekhnika-dlya-doma/1725-luchshie-mojki-vozdukha.html Советую на Avito посмотреть/ Почти новые бывают в два раза дешевле. avito.ru/moskva?q=%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0
юра калинин Мудрец (17227) 12 месяцев назад
Ничего удобного для пожилых не выпускают. Бери любой из дешёвых. Разница с дорогими больший обьём бака и интеллектуальное управление, недоступное для пожилых людей.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 12 месяцев назад
да уж, купила за 7000 руб потом за 5000 руб оба стоят пыляться, старики говорят "сложно,ни черта не понять" как и всякие другие штуки ,необходимые в быту,как умные швабры...хотя мы их обучили, но...нет,грят, сложно все...вот думаю, какой еще простой и функциональный взять, чтобы только воду не проливал (как в отзовиках пишут про дешевые 2000-3000 )
юра калининМудрец (17227) 12 месяцев назад
Это ещё не всё! В инструкции-простая вода, а спецы и я говорят, что для хорошей безпроблемной эксплуатации, нужна дисцилированная вода.
FREYA Искусственный Интеллект (491512) юра калинин, мда..короче, не все так просто) дисцилированная это из холодильника,типа?
юра калининМудрец (17227) 11 месяцев назад
Это вода очищенная перегонкой от солей.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77126) 12 месяцев назад
Прочитайте эту статью.
https://habr.com/ru/articles/432536/
Иначе вам никаких увлажнителей не хватит.
Потом можем пообщаться.
Катрин Меркова Ученик (224) 11 месяцев назад
Лучше мойка воздуха, чем увлажнитель. У нас Clever&Clean HealthAir для нее не нужна дистиллированная вода, это главный плюс, воду заливаем прямо из крана. Она не только увлажняет, но и очищает воздух от пыли, запахов и вредных примесей, для этого предусмотрен hepa фильтр. Влажность можно установить по желанию, это тоже важно.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 11 месяцев назад
спасибо за Ваш развернутый ответ)