Что означают маленькие сплющенные буквы катаканы イセ

_ Знаток (380), на голосовании 10 месяцев назад
часто вижу их в твиттере и не понимаю для чего они существуют
я не про обычные маленькие знаки ィゃゅ
Голосование за лучший ответ
РасщепительТитановойПыли Мыслитель (6535) 11 месяцев назад
Если в общем, то это просто сплющенные знаки для того, чтобы впихнуть в два раза больше текста в ограниченное пространство. А ещё некоторым они кажутся прикольными, и потому они их используют в интернете. Никакой особой важности или страшной тайны в них нет.
Подробнее в википедии
"Кана половинной ширины использовались на заре японской вычислительной техники, чтобы японские символы отображались в той же сетке, что и моноширинные шрифты латинских символов. Иероглифы половинной ширины не использовались. Символы кана половинной ширины сегодня обычно не используются, но находят некоторое применение в определенных настройках, таких как дисплеи кассовых аппаратов, на квитанциях магазинов, субтитры японского цифрового телевидения и DVD, а также надписи с почтовыми адресами. Их использование иногда также является стилистическим выбором, особенно часто встречающимся в некоторых интернет-сленгах".
_Знаток (380) 11 месяцев назад
спасибо большое!