Помогите с сложным домашним заданием по физике.

Андрей Иевлев Ученик (21), на голосовании 10 месяцев назад
В ядре первого нейтрального атома с массовым числом А = 79 содержится 45 нейтронов. В ядре второго нейтрального атома с массовым числом А = 45 содержится 24 нейтронов. Во сколько раз отличаются данные атомы количеством протонов? Сделайте вычисления и, используя таблицу Д.И. Менделеева, запишите название данных элементов.
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 11 месяцев назад
Чтобы найти разницу в количестве протонов между этими атомами, нам нужно вычислить количество протонов в каждом из них. Для этого необходимо вычесть количество нейтронов из массового числа атома. Таким образом, количество протонов в первом атоме будет:

79 - 45 = 34

Количество протонов во втором атоме:

45 - 24 = 21

Разница в количестве протонов между этими атомами равна 34 - 21 = 13. То есть первый атом содержит на 13 протонов больше, чем второй атом.

Согласно таблице Д.И. Менделеева, атом с 34 протонами в ядре является селеном (Se), а атом с 21 протоном - скандием (Sc).
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
A1 = 79
n1 = 45
Z1 = A1 - n1

A2 = 45
n2 = 24
Z2 = A2 - n2

ratio = Z1 / Z2

Z1 = 34
Z2 = 21

ratio ≈ 1.619

Элементы: Селен (Se, Z1 = 34) и Скандий (Sc, Z2 = 21).