Задача по экономике.

Сергей Болотов Ученик (60), на голосовании 10 месяцев назад
Рассчитайте размер лизинговых платежей, если известно:
 стоимость имущества, которое передается по договору лизинга, составляет
72 000 д.ед.;
 срок договора – 2 года;
 норма амортизационных отчислений на полное восстановление – 10%
годовых;
 процентная ставка по кредиту, использованного лизингодателем для
приобретения имущества – 50% годовых;
 величина использованных кредитных ресурсов – 72 000 д.ед.;
 процент комиссионного вознаграждения- 12%;
 стоимость дополнительных услуг по договору – 4 000 д.ед.;
 ставка налога на добавленную стоимость – 20%;
 лизинговые взносы осуществляются равными долями каждый квартал.
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (623) 11 месяцев назад
Для рассчета размера лизинговых платежей нужно выполнить несколько шагов:

Рассчитаем величину амортизационных отчислений на полное восстановление имущества за 1 год:

А = С × (100% / В)

где С - стоимость имущества, В - срок полезного использования имущества в годах.

А = 72 000 д.ед. × (100% / 10) = 7 200 д.ед.

Рассчитаем величину процентных платежей по кредиту:

П = (Ск × Пк) / 100

где Ск - стоимость использованных кредитных ресурсов, Пк - процентная ставка по кредиту.

П = (72 000 д.ед. × 50%) / 100 = 36 000 д.ед.

Рассчитаем величину комиссионного вознаграждения:

К = (С + П) × Пк

где С - стоимость имущества, П - величина процентных платежей, Пк - процент комиссионного вознаграждения.

К = (72 000 д.ед. + 36 000 д.ед.) × 12% = 10 080 д.ед.

Рассчитаем сумму договорной цены:

Д = С + А + П + К + Су + НДС

где Су - стоимость дополнительных услуг, НДС - сумма налога на добавленную стоимость.

Д = 72 000 д.ед. + 7 200 д.ед. + 36 000 д.ед. + 10 080 д.ед. + 4 000 д.ед. + (20% × (72 000 д.ед. + 7 200 д.ед. + 36 000 д.ед. + 10 080 д.ед. + 4 000 д.ед.)) = 153 120 д.ед.

Рассчитаем размер ежеквартальных лизинговых платежей:

Р = Д / (К × 4)

где К - срок договора в кварталах.

Р = 153 120 д.ед. / (8 × 4) = 4 020 д.ед.

Таким образом, размер ежеквартальных лизинговых платежей составит 4 020 д.ед.