Помогите с домашним заданием по физике.

Андрей Иевлев Ученик (21), на голосовании 10 месяцев назад
Почему протоны, находящиеся в ядре атома, не отталкиваются друг от друга, ведь они положительно заряжены? Ответ обоснуйте.
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 12 месяцев назад
Протоны, находящиеся в ядре атома, не отталкиваются друг от друга, потому что на них действует сильное ядерное взаимодействие, которое преодолевает электростатическое отталкивание между положительно заряженными частицами.

Сильное ядерное взаимодействие - это сила, которая действует между протонами и нейтронами в ядре и является одной из четырех основных фундаментальных сил в природе. Она обладает очень коротким действием и действует на очень малых расстояниях, до нескольких фемтометров (10^-15 м). Сильное ядерное взаимодействие обусловлено обменом мезонов между нуклонами (протонами и нейтронами) и обеспечивает ядро стабильностью.

Электростатическое отталкивание между положительно заряженными протонами также существует, но его сила гораздо меньше, чем сила сильного ядерного взаимодействия, на коротких расстояниях. Поэтому сильное ядерное взаимодействие доминирует над электростатическим отталкиванием, и протоны остаются вместе в ядре.

Таким образом, причиной того, что протоны не отталкиваются друг от друга в ядре атома, является баланс между электростатическим отталкиванием и сильным ядерным взаимодействием, которое преодолевает отталкивание и обеспечивает стабильность ядра.
Vlad Minetube Профи (963) 12 месяцев назад
Плотность в зигах дальше сам