Химия 8 класс задача

Uliana Popova Ученик (20), на голосовании 10 месяцев назад
Сравните физические свойства хлора, хлороводорода и хлорида натрия. В чем причина различий? Каковы типы связи в этих соединениях?
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 12 месяцев назад
Физические свойства хлора, хлороводорода и хлорида натрия различаются, поскольку эти вещества имеют различные типы связей и разные структуры молекул/кристаллических решеток.

Хлор - газ при комнатной температуре и нормальном давлении, имеет желто-зеленый цвет и резкий запах. Молекула хлора (Cl2) состоит из двух атомов, связанных ковалентной связью.

Хлороводород - газ при комнатной температуре и нормальном давлении, без цвета и запаха. Молекула хлороводорода (HCl) состоит из атома водорода и атома хлора, связанных полярной ковалентной связью.

Хлорид натрия - белый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Это ионное соединение, состоящее из катиона натрия (Na+) и аниона хлорида (Cl-), связанных ионной связью.

Таким образом, в хлоре и хлороводороде присутствует ковалентная связь, в то время как в хлориде натрия - ионная связь. Ковалентная связь образуется, когда два атома делят электроны в равной мере, тогда как ионная связь возникает из-за притяжения противоположно заряженных ионов.

Полярность молекулы хлороводорода и ионного соединения хлорида натрия вызывает сильные межмолекулярные силы притяжения, что приводит к более высоким точкам плавления и кипения по сравнению с хлором.