Помогите с задачей по информатике

Инна Коринчук Ученик (92), открыт 3 недели назад
3 ответа
drtjjrt drtjrt Профи (586) 3 недели назад
Данная задача предполагает использование цикла while для обхода элементов списка.

Вначале мы создаем список чисел, затем определяем переменную i для отслеживания индекса текущего элемента списка. Далее, мы создаем цикл while, который будет выполняться, пока i не достигнет конца списка.

В теле цикла мы проверяем, является ли текущий элемент списка четным. Если это так, то мы выводим его значение на экран и добавляем его к сумме четных чисел.

После завершения цикла мы выводим сумму четных чисел на экран.

Вот возможный код решения задачи на языке Python:
 numbers = [10, 15, 6, 4, 7, 2, 12, 9, 8]
i = 0
sum_of_even = 0

while i < len(numbers):
if numbers[i] % 2 == 0:
print(numbers[i])
sum_of_even += numbers[i]
i += 1

print("Сумма четных чисел:", sum_of_even)
Результат выполнения программы:
Сумма четных чисел: 42

Таким образом, в данном списке 6 четных чисел, их сумма равна 42.
Инна Коринчук Ученик (92) 3 недели назад
Спасибо