Помогите с задачей по информатике

Инна Коринчук Ученик (99), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 12 месяцев назад
Данная задача предполагает использование цикла while для обхода элементов списка.

Вначале мы создаем список чисел, затем определяем переменную i для отслеживания индекса текущего элемента списка. Далее, мы создаем цикл while, который будет выполняться, пока i не достигнет конца списка.

В теле цикла мы проверяем, является ли текущий элемент списка четным. Если это так, то мы выводим его значение на экран и добавляем его к сумме четных чисел.

После завершения цикла мы выводим сумму четных чисел на экран.

Вот возможный код решения задачи на языке Python:
 numbers = [10, 15, 6, 4, 7, 2, 12, 9, 8]
i = 0
sum_of_even = 0

while i < len(numbers):
if numbers[i] % 2 == 0:
print(numbers[i])
sum_of_even += numbers[i]
i += 1

print("Сумма четных чисел:", sum_of_even)
Результат выполнения программы:
Сумма четных чисел: 42

Таким образом, в данном списке 6 четных чисел, их сумма равна 42.
Инна Коринчук Ученик (99) 12 месяцев назад
Спасибо