Задача на тему экономики предприятий

Сергей Болотов Ученик (60), на голосовании 10 месяцев назад
ОАО «Риф» имеет возможность профинансировать
инвестиционный проект на 75% за счет заемного капитала и на 25% за счет
собственных средств. Средняя процентная ставка за кредит составляет 10%, цена
собственного капитала – 15%. Доходность проекта планируется на уровне 15%.
Следует ли реализовать или отклонить данный инвестиционный проект?
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46926) 11 месяцев назад
Для определения того следует ли реализовать данный инвестиционный проект необходимо рассчитать средневзвешенную стоимость капитала (WACC) и сравнить ее с доходностью проекта.

WACC = (доля заемного капитала * процентная ставка за кредит) + (доля собственного капитала * цена собственного капитала)

В данном случае:

- доля заемного капитала = 0.75
- процентная ставка за кредит = 0.10
- доля собственного капитала = 0.25
- цена собственного капитала = 0.15

Рассчитаем WACC:

WACC = (0.75 * 0.10) + (0.25 * 0.15)

WACC = 0.075 + 0.0375

WACC = 0.1125 или 11.25%

Теперь сравним WACC с доходностью проекта (15%):

- WACC = 11.25%
- Доходность проекта = 15%

Так как доходность проекта (15%) выше средневзвешенной стоимости капитала (11.25%) данный инвестиционный проект является привлекательным и его следует реализовать.