Задача на тему экономики предприятий

Сергей Болотов Ученик (40), на голосовании 3 дня назад
ОАО «Риф» имеет возможность профинансировать
инвестиционный проект на 75% за счет заемного капитала и на 25% за счет
собственных средств. Средняя процентная ставка за кредит составляет 10%, цена
собственного капитала – 15%. Доходность проекта планируется на уровне 15%.
Следует ли реализовать или отклонить данный инвестиционный проект?
Голосование за лучший ответ
Sergio Мыслитель (5106) 1 месяц назад
Для определения того следует ли реализовать данный инвестиционный проект необходимо рассчитать средневзвешенную стоимость капитала (WACC) и сравнить ее с доходностью проекта.

WACC = (доля заемного капитала * процентная ставка за кредит) + (доля собственного капитала * цена собственного капитала)

В данном случае:

- доля заемного капитала = 0.75
- процентная ставка за кредит = 0.10
- доля собственного капитала = 0.25
- цена собственного капитала = 0.15

Рассчитаем WACC:

WACC = (0.75 * 0.10) + (0.25 * 0.15)

WACC = 0.075 + 0.0375

WACC = 0.1125 или 11.25%

Теперь сравним WACC с доходностью проекта (15%):

- WACC = 11.25%
- Доходность проекта = 15%

Так как доходность проекта (15%) выше средневзвешенной стоимости капитала (11.25%) данный инвестиционный проект является привлекательным и его следует реализовать.