Сообщение с фактами

Александр Евреев Ученик (178), закрыт 9 месяцев назад
Клоп Гладыш сообщение и фактами
Не менее 4 предложений
Лучший ответ
Наталья Карпова Просветленный (22027) 11 месяцев назад
Гла́дыши — род крупных пресноводных клопов семейства гладышевых.
Питается различными водными насекомыми и даже иногда мальками рыб.
Вид распространён во всей Европе и России до Восточной Сибири. Обитает в стоячих водоёмах.
Задние ноги гладыша превращены в своеобразные весла, густо покрытые плавательными щетинками. С их помощью он быстро плавает в толще воды.
Взрослые особи достигают длины 15 мм.
Бо́льшую часть времени гладыш проводит у самой поверхности воды в характерной позе, вниз головой, широко расставив задние ноги — «приклеившись» ими к самой плёнке поверхностного натяжения и выставив задний конец брюшка в воздух для дыхания.
Гладыши хорошо летают, преимущественно в ночное время. Таким образом происходит их расселение. Гладыши зимуют вне водоёмов — в лесной подстилке, под корой деревьев и т. п.
Естественные враги гладыша — птицы и крупные рыбы.
Опасности для человека все разновидности водных клопов не представляют. Сами по себе на людей они не нападают, но при угрозе могут укусить.