Помогите, пожалуйста, с историей!!

lyublyu_polinu Знаток (328), на голосовании 10 месяцев назад
1) Почему в 1880-х гг. обострились противоречия между Россией и Германией? Какие противоречия в 1880-1890- е гг. существовали противоречия между Россией и Германией в сфере политике на Балканах, а какие в экономической сфере?
2) В чем состояли причины русско-французского сближения? Каковы были условия русско-французского договора?
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 11 месяцев назад
Противоречия между Россией и Германией в 1880-х годах вызваны различными факторами:
Геополитические амбиции: Россия стремилась к выходу в Черное море и Средиземное море, что противоречило интересам Германии, которая стремилась к доминированию в Центральной Европе.
Распространение влияния: Россия поддерживала панславистские движения на Балканах и в других странах, что вызывало опасения у Германии, которая стремилась к укреплению своего влияния в этих регионах.
Экономические интересы: Германия была заинтересована в экспансии на Восток, в то время как Россия стремилась к экономическому развитию и сотрудничеству с другими странами.
В политике на Балканах противоречия между Россией и Германией заключались в борьбе за влияние в регионе. Россия поддерживала Сербию и другие славянские народы, в то время как Германия стремилась к укреплению своего влияния на Австро-Венгрию. В экономической сфере противоречия проявлялись в конкуренции на рынках Восточной Европы и стран Балтии.

Русско-французское сближение произошло в конце 19 века в связи с общей опасностью со стороны Германии. Причины русско-французского сближения включали:
Общие интересы в политике: Россия и Франция поддерживали славянские народы на Балканах, что вызывало опасения у Германии. Обе страны также выступали за международный договор и мирное разрешение конфликтов.
Экономические интересы: Россия и Франция были заинтересованы в сотрудничестве в экономической сфере, в том числе в области индустриализации и железнодорожных проектов.

В области военного сотрудничества Россия и Франция также имеют долгую историю сотрудничества. В настоящее время Россия и Франция продолжают укреплять свою военную кооперацию, в том числе через проведение совместных учений и совместных проектов по разработке новых оружейных систем.

Также Россия и Франция сотрудничают в рамках международных военных операций, в частности, в борьбе с терроризмом. В 2015 году Россия и Франция совместно начали бомбардировки по позициям террористов в Сирии.

Несмотря на это, существуют определенные противоречия в отношениях России и Франции в области военного сотрудничества. Например, Франция является членом НАТО, а Россия - ее главным противником. Также в последние годы отношения между Россией и Францией охладились из-за событий в Украине и в связи с введением санкций со стороны Запада в отношении России.

Тем не менее, Россия и Франция продолжают сотрудничать в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организаций, что свидетельствует о сохранении диалога и попытках сохранить взаимопонимание в военной сфере.
lyublyu_polinuЗнаток (328) 11 месяцев назад
Спасибо!