Помогите с физикой

Андрей Иевлев Ученик (21), на голосовании 10 месяцев назад
Ядро атома кадмия претерпевает один бета и два альфа распада. Запишите уравнение распадов и определите образовавшийся элемент в результате данных распадов. Прокомментируйте и обоснуйте свое решение, используя законы физики.

Решение задачи должно содержать: "дано", "СИ" (если требуется), "формулы", "законы", "комментарии", "рисунок" и "ответ".
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Дано:

Атом кадмия (Cd) с атомным номером Z = 48 и массовым числом A = 112.
Один бета-распад.
Два альфа-распада.
Законы и формулы:

Бета-распад (β-) - электронное излучение, при котором нейтрон превращается в протон (Z увеличивается на 1 единицу, A остается неизменным).
Альфа-распад - излучение α-частиц (ядер гелия), при котором Z уменьшается на 2 единицы, а A уменьшается на 4 единицы.
Комментарии и решение:

Один бета-распад:
Cd -> X + β-
Z = 48 -> 49
A = 112 -> 112

Два альфа-распада:
X -> Y + 2α
Z = 49 -> 45
A = 112 -> 104

Образовавшийся элемент имеет атомный номер Z = 45 и массовое число A = 104. Это элемент родия (Rh).

Ответ: Родий (Rh) с атомным номером 45 и массовым числом 104 образуется в результате одного бета-распада и двух альфа-распадов ядра атома кадмия.