Задача по метрологии помогите!!!!

Евгений Пролубщиков Ученик (107), на голосовании 10 месяцев назад
4. Определить предельные размеры отверстия и вала, их допуски. Определить посадку и рассчитать характеристики (зазор, натяг). 55 K6/h6
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (620) 11 месяцев назад
Для решения задачи необходимо знать следующие сведения из технической документации на посадочные размеры:

буква после числового значения обозначает класс точности допуска, где большая буква означает более высокую точность;
класс точности может быть указан для отверстия, вала или для обоих сразу;
класс точности для отверстия обозначается буквой нижнего регистра, а для вала - буквой верхнего регистра;
значения допусков указываются в микрометрах (мкм);
для посадок с разницей в классах точности допусков, допуск отверстия указывается с точностью до десятых микрометра, а допуск вала - до целых микрометров;
при обозначении размеров отверстия и вала используются следующие обозначения: отверстие - d, вал - D.
В данной задаче посадка обозначена как 55 K6/h6. Это означает, что для вала указан класс точности K6, а для отверстия - h6.

Для определения предельных размеров отверстия и вала, а также их допусков, необходимо обратиться к табличным данным соответствующих стандартов (например, ГОСТ 25346-82). В данном случае, для посадки 55 K6/h6, предельные размеры отверстия и вала будут следующими:

dmax = 55 мм
dmin = 54,833 мм
Dmax = 55,015 мм
Dmin = 54,995 мм
Допуски для посадки 55 K6/h6 можно также найти в соответствующих таблицах стандартов. В данном случае, для отверстия допуск будет равен 12 мкм (h6), а для вала - 20 мкм (K6).

Чтобы рассчитать зазор и натяг, необходимо знать характеристики допусков. В данном случае, разница между верхним и нижним пределами отверстия (dmax - dmin) равна 0,167 мм. Разница между верхним и нижним пределами вала (Dmax - Dmin) равна 0,02 мм.

Зазор можно найти как разницу между предельными размерами отверстия и вала, разделенную на 2:

G = (dmax - Dmin) / 2 = (55 - 54,995) / 2 = 0,0025 мм = 2,5 мкм

Следующим шагом в решении задачи по метрологии является определение допусков для отверстия и вала. Допуски могут быть заданы в виде числа или буквенной обозначки. В данном случае, по обозначению K6/h6, используются буквенные обозначения для допусков.

Допуски для отверстия и вала по буквенной системе обозначаются буквами от A до Z. Каждая буква соответствует определенному диапазону размеров, который определяется таблицами стандартов.

В данном случае буквенное обозначение K6/h6 означает, что отверстие должно иметь допуск от K6 до K7, а вал – от h6 до h7.

Посадка может быть толерантной, т.е. без зазора или натяга, с зазором или с натягом. В данном случае не указано, какой тип посадки необходим. Для толерантной посадки зазор и натяг равны нулю.

Таким образом, для заданных допусков K6/h6, предельные размеры отверстия и вала будут соответствовать следующим значениям:

Отверстие: от Dmin + K6 = 54,995 + 0,018 = 55,013 мм до Dmin + K7 = 54,995 + 0,031 = 55,026 мм

Вал: от dmax - h7 = 55 - 0,030 = 54,97 мм до dmax - h6 = 55 - 0,021 = 54,979 мм

Далее, для расчета зазора и натяга необходимо определить средний размер отверстия и вала:

Отверстие: Dср = (Dmin + Dmax) / 2 = (54,995 + 55) / 2 = 55 мм

Вал: dср = (dmin + dmax) / 2 = (55 + 55) / 2 = 55 мм

Зазор и натяг могут быть определены по формулам:

Зазор: s = Dср - dср = 0 мм

Натяг: f = dср - Dср = -0,025 мм

Таким образом, для заданных допусков K6/h6, предельных размеров отверстия и вала, посадка будет иметь натяг f = -0,025 мм, а зазор s = 0 мм, что соответствует толерантной посадке без зазора и с натягом.
Никанор НиканоровОракул (50272) 11 месяцев назад
Ерунду написали, причем полную!