Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом по финансовому праву.

Олеся Егорова Ученик (174), на голосовании 10 месяцев назад
В бюджете субъекта РФ было предусмотрено, что размер фонда финансовой поддержки муниципальных образований рассчитывается с учетом передачи органам местного самоуправления образовательных учреждений, находящихся в ведении областного комитета по образованию. Однако образовательные учреждения так и не были переданы муниципальным органам. Комитет финансов субъекта РФ направил местным администрациям письма с требованием возврата средств, предназначенных для финансирования образовательных учреждений, не переданных с муниципальную собственность. В случае невыполнения требований предполагалось уменьшение объема финансовой помощи на следующий год в сумме невозвращенных средств.
Оцените правомерность требований Комитета финансов субъекта РФ.
Голосование за лучший ответ
Оу шет мен гад дэм Гуру (4631) 11 месяцев назад
Комитет финансов субъекта РФ имеет право требовать возврата средств, предназначенных для финансирования образовательных учреждений, не переданных в муниципальную собственность. Однако, если средства не были возвращены, то уменьшение объема финансовой помощи на следующий год в сумме невозвращенных средств может быть неправомерным1.

Также, стоит учитывать, что правомерность требований Комитета финансов субъекта РФ может быть оспорена в судебном порядке1.
drtjjrt drtjrt Профи (620) 11 месяцев назад
Требования Комитета финансов субъекта РФ о возврате средств, предназначенных для финансирования образовательных учреждений, не переданных в муниципальную собственность, являются правомерными, так как бюджетный процесс и управление бюджетными ресурсами являются важнейшей функцией государства, а также в соответствии с финансовым законодательством РФ, финансовые ресурсы должны использоваться в соответствии с целевым назначением.

Соответственно, если образовательные учреждения не были переданы в муниципальную собственность, то финансирование этих учреждений из местного бюджета должно быть приостановлено до их передачи. Поэтому, требование Комитета финансов о возврате средств не предназначенных для финансирования муниципальных образований является правомерным. Однако, уменьшение объема финансовой помощи на следующий год в сумме невозвращенных средств может быть незаконным, так как может нарушать принципы законности, обоснованности и предсказуемости бюджетного процесса.