Первая мировая осталась в истории ярчайшим примером этого типа войн: Тотальная война Позиционная война Манёвренная война

Руся Зайков Ученик (107), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Оу шет мен гад дэм Гуру (4631) 12 месяцев назад
Да, Первая мировая война осталась в истории ярчайшим примером этого типа войн. Она проходила с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года и была первым военным конфликтом мирового масштаба12. Война проходила в Европе, Ближнем Востоке, Африке, кратковременно в Китае и на Тихом океане1. Причиной её начала стал Июльский кризис
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108578) 12 месяцев назад
Уже даже химическое оружие испытали. Артиллерия по полной работала. В общем сложный период весь 20 век.
К К Оракул (80088) 12 месяцев назад
За вычетом, разве что, первого этапа - удара по плану Шлиффена на Париж, и Брусиловского прорыва, иные маневренные действия не наблюдались.
Маневры Леттов-Форбека в Танзании и позорное наступление Таунсенда на Багдад можно не считать по малой значимости театров для общего исхода Первой Мировой.
Прочая же "маневренная" война прекрасно описывается как в романах Ремарка, так и во вполне генштабовской терминологии, особенно - итальянской. Одиннадцатое сражение за Изонцо - название операции говорит о широком маневреировании :))