Помогите решить задачу на Python

Екатерина Абрамова Ученик (117), на голосовании 5 дней назад
Составить программу на языке Python. Ввести массив из 12 целых чисел. Вставить в него число В после первого из элементов, имеющих нулевое значение. Число В ввести случайным образом. Упорядочить полученный массив по убыванию элементов. Полученный массив вывести на экран.
Голосование за лучший ответ
drtjjrt drtjrt Профи (606) 1 месяц назад
Вот один из возможных вариантов решения данной задачи на языке Python:
 import random

# вводим исходный массив
a = []
for i in range(12):
a.append(int(input()))

# генерируем случайное число B
b = random.randint(1, 100)

# ищем первый элемент со значением 0 и вставляем B после него
for i in range(len(a)):
if a[i] == 0:
a.insert(i+1, b)
break

# сортируем массив по убыванию
a.sort(reverse=True)

# выводим полученный массив на экран
print(a)
Для решения задачи мы используем встроенную функцию random.randint(a, b), которая генерирует случайное целое число в диапазоне от a до b включительно. Мы также используем метод insert(index, value) для вставки элемента value в массив a после элемента с индексом index. Для сортировки массива мы используем метод sort(reverse=True), который сортирует элементы массива по убыванию.

Обратите внимание, что в данном решении мы не проверяем корректность вводимых данных и не обрабатываем исключения. В реальном приложении необходимо учесть эти моменты.