Вопрос к инженерам: почему нельзя было ещё в советское время проложить 2 линии водоснабжения: холодной и горячей?

Ярослав Просветленный (26912), закрыт 11 месяцев назад
Для безперебойной подачи воды. Ремонтируют или делают профилактические работы на одной линии, подают воду по другой. Неужели это всё так сложно?
Лучший ответ
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (459) 11 месяцев назад
Это вопрос не к инженерам, а к рабочим, мой хороший...
Которые копают. Делают трубы, задвижки. Варят. И понимают, что рукожопие штука приобретенная от голода например. От стрессов, болезней.
Спроектируете сложную систему, а рабочих столько нет или они работают на пределе много лет - система рискует вообще постоянно течь вся)
ЯрославПросветленный (26912) 11 месяцев назад
Чудо, речь идёт о резервной линии
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (459) Ярослав, так чем больше линий, тем труднее построить и обслуживать. Вдвое больше линий построишь теми же рабочими руками = вдвое худшее качество линий либо выдадут такое же качество, но потом эти же рабочие не смогут уже так хорошо обслуживать ни одну из линий. А аварии на водопроводе это и загрязнение воды (ржавчиной, тем что выделяется при сварке, любыми инфекциями от самих рабочих) и риски провалиться в кипяток. И не надо мне писать что-то типа "ну в водопроводе давление, как же туда попадут инфекции от рабочих и прочая гадость". Под давлением не ведутся работы на водопроводе, а если ведутся, то рабочий намокнет весь и поймает от инфекции до рака легких ;)
Остальные ответы
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129963) 11 месяцев назад
Вопрос из области "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"
Ну или зачем хрущевки строили.
Ну блин, все упирается в финансовые, временные и людские и другие затраты.
ЯрославПросветленный (26912) 11 месяцев назад
Я так и думал. А как же качество жизни и жизнь человека на первом месте?..
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129963) Ярослав, Ну так на первом месте стоит обеспечение качество жизни как можно большему количеству людей, а не избранным но прям суперкомфортную. Для этого , кстати, и строили упомянутые мной хрущевки. Это сейчас они считаются убогим жильем, а на то время при помощи них очень большое количество людей удалось расселить из бараков и коммуналок, да и вообще обеспечить жильем.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185305) 11 месяцев назад
Прокладывали. Но действительно, переключать подачу холодной воды на трубу с горячей сложно. Дело в том, что любой дурак, покрутив на кухне сместиель, подаст воду в сухую трубу. Запретить открывать краны во всём доме не получится даже если воду вовсе отключить.
Евгений ШалагинПросветленный (34507) 11 месяцев назад
Он наверное имеет ввиду прокладку дополнительно резервных линий
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201742) 11 месяцев назад
У людей вода закольцована
ЯрославПросветленный (26912) 11 месяцев назад
Причём тут люди? Я про резерврую линию