Квалификация преступления старого и нового УК РФ

Froska Sagieva Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
Иванов был привлечен к уголовной ответственности в 1998 г. за истязание своей жены и дочери, совершенное им в декабре 1996 г. По какому закону следует квалифицировать совершенное преступление (ст. 113 УК РСФСР 1960 г. или по п. "а" ч.2 ст. 117 УК 1996 г.)?
Голосование за лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355431) 11 месяцев назад
смотри- где наказание ниже
по тому УК и квалифицируй
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337550) 11 месяцев назад
по стандартному правилу применяется законодательство, действующее на момент совершения преступления
Суд при приговоре учтет изменения, если новый закон смягчает наказание