Что вы знаете о прибывании готов на территории Донецкого региона в средине III- IV в. нашей эры.?

мусикет ыбыбыб Профи (634), на голосовании 10 месяцев назад
Что вы знаете о прибывании готов на территории Донецкого региона в средине III- IV в. нашей эры.?
Голосование за лучший ответ
Мария Красных Знаток (338) 11 месяцев назад
В середине III в. н.э. в Северное Причерноморье с запада и северо- запада проникают германские племена. Наиболее крупным из них было племя готов. На тот момент, когда готам пришлось впервые столкнуться с римлянами, они (готы) уже разделились на две ветви – восточную ( остготы ) и западную ( вестготы ). В 257 году отряды готов

достигли восточного Крыма и, уничтожив скифское царство с центром в Крыму, частично разграбили Боспорское царство (Пантикапей и Нимфей).

Поселившись здесь, готы возглавили обширный союз различных племен. В состав союза входили германские, сарматские, раннеславянские племена, которые испытывали сильное римское влияние.

Наибольшего могущества Готский племенной союз достиг при короле Германарихе. Иордан сообщает, что в правление короля Германариха (середина IV в. н.э.) государство готов чрезвычайно усилилось, и они занимали огромные земли от Восточной Прибалтики до Урала.

На территории Донецкого региона известно очень небольшое количество памятников эпохи готского союза. Одно из погребений обнаружено в кургане у города Моспино. Погребенный мужчина лежал в могиле с подбоем. Рядом с ним были положены большой железный меч, бронзовая фибула (большая

булавка для закрепления плаща), красивый фигурный черняховский кувшин черного цвета и простой глиняный горшок. Сверху могилы на деревянном перекрытии находился скелет коня.

Очень богатое женское захоронение раскопано в 1984 году у села Чугуно- Крепинка Шахтерского района под невысокой курганной насыпью. Знатная сарматка была одета в дорогую одежду фиолетового и бежевого цветов. Рукава одежды были обшиты множеством золотых бляшек (604 шт.). Погребенную украшали золотые перстни, серьги, гривна, подвески. Рядом находилась дорогая бронзовая с позолотой посуда, серебряные стаканы, железный боевой топор и другие предметы. При жизни эта сарматка занимала высокое социальное положение.

Племена Готского союза соотносятся с черняховской археологической культурой. К востоку от Днепра находились земли включенных в Готский союз кочевых сармато-алан. В эту зону входили и донецкие степи.

Попробуй - те сделать этот тест для проверки
I. Тестовые задания

1. Между Римом и Боспором установились своеобразные отношения …

а) Рим полностью контролировал власть через своих представителей

б) римляне поддерживали местные племена, которые ослабляли Боспорское царство

в) римляне номинально сохраняли власть местных правителей в обмен на лояльность с их стороны

г) Боспорское царство сохранило независимость от Рима

2. Среди предметов военного обихода у сармат этому оружию уделялось особое священное внимание и поклонение. Этим предметом был …

а) меч б) щит в) лук и стрелы г) седло и упряжь

3. Во второй половине IV в. под ударами гуннов почти все греческие полисы прекратили существование. Сохранились только …

а) Тира, Ольвия б) Пантикапей, Ольвия

в) Херсонес, Пантикапей г) Херсонес, Ольвия

4. Скилур удерживал под своей властью …

а) племена славян-венедов б) скифские племена в) Боспорское царство г) сарматские племена