По данным Тараборрелли, в 1986 году у Джексона были диагностированы витилиго и волчанка. Витилиго частично осветляло его кожу и сделало чувствительным к солнечному свету. Волчанка находилась в ремиссии, но солнечный свет, возможно, вызывал её обострение.
Пытался продемонстрировать таким образом крутость своего сценического образа. - Пулемётные ленты - символ армии и мощи оружия, золотые накладки на паховой области - символ богатства и концентрирование внимания на его мужском начале. А вообще, его сценические образы во многом стали в своём роде легендарными.