Вопрос про SSD срочно

Михаил Питер Ученик (3), на голосовании 1 год назад
Купил себе SSD 2.5 wd blue 250 GB, когда с hdd перекидываю файл весом 75 Гб, он передаётся на скорости 120-150 мб/сек, это нормально? Ведь у ссд скорость записи 450 - 500 мб/сек, или же это из-за HDD?
Голосование за лучший ответ
clonernotfound Ученик (212) 1 год назад
так это hdd перекидывает, как он тебе быстрее скинет, файл то уходит с hdd на sdd
Max Знаток (475) 1 год назад
это из-за хдд,т.к у него скорость меньше
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (180863) 1 год назад
Дык ведь выше чтения с HDD он писаться на SSD не будет
Артур Заремба ©Искусственный Интеллект (239209) 1 год назад
Скорость многих ссд, с размером 250гб, или около того, часто ниже чем на HDD!
На коробке пишут скорость скоростного буфера а не всего диска! Буфер быстрый у всех, а вот когда он заполнен, скорости падают в разы и десятки раз!
На QLC памяти полно дисков со скоростями 1-10мб/сек, а на TLC памяти 30-70мб/сек., при этом скорость буфера 400-500мб/сек.
Михаил Питер Ученик (3) Артур Зарембо ©, у меня безбуферный ссд это плохо?
the.CORE Просветленный (20896) 1 год назад
когда идёт перекидывание, всё упирается в наименьшую скорость. А она у ЖД
скорость считывания (чтения)
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239209) 1 год назад
Тебе повезло! Это не плохой вариант!
Прикол ссд в том, что на коробке и врекламе указывают скорость буфера ссд, а не всего диска! И ента скорость большая, 400-500мб/сек для саташных дисков, для м2 еще больше!
Буфер обычно занимает 1/3 обьема на TLC памяти, и 1/4 на QLC.
Фишка буфера в том, что пока есть пустые ячейки, в них мона записать 1 байт, очень быстро!!! ОДин байт одна ячейка.
Поэтому треть пишется шустро. а потом скорости падают, в разы, в десятки раз.
На QLC памяти легко может быть скорость 1-10мб/сек, на TLC памяти 30-70мб/сек.. Для 1 Тб это zопа! Забить его на такой скорости будет ппц как долго.

Поэтому, если нужен диск для ОС, типа на 256-512гб, то прокатит любой! Для работы ОС заглаза хватит скоростного буфера!!! А вот если надо работать с файлами, тут надо заморачиваться и искать! На ютубе есть канал prossd там многие модели протестированы, надо смотреть тесты с середины или в конце, когда как раз тестируют скорость поверх буфера.