Помогите пожалуйста сделать контрольную по биологии!

Ильич Постебайло Ученик (209), на голосовании 11 месяцев назад
Вопрос 1: Перечисли оболочки глазного яблока и укажи какие функции они выполняют?

Вопрос 2: Что такое близорукость?Где фокусируется изображение у человека с таким заболеванием?Чем отличается врожденная и приобретенная близорукость?

Вопрос 3: Чем обусловлен цвет радужки?К какой оболочки она относится?Почему у некоторых людей радужная имеет красноватый цвет?

Вопрос 4: Опиши оптический путь

Вопрос 5: Полость среднего уха соединена с глоткой?Какое значение такого соединения?К каким последствиям может привести непроходимость слуховой трубы?

Вопрос 6: Какова роль слуховых косточек?В каком ухе они расположены, назови эти косточки

Вопрос 7:Как работает слуховой анализатор?Где происходит окончательное распознавание звука?

Вопрос 8: Что входит в состав наружного уха?Какие функции есть у наружного уха?

Вопрос 9: Где расположен вестибулярный аппарат, какое у него строение?

Вопрос 10: Некий лекарственный препарат снижает чувствительность рецепторов полукружных каналов.На какой анализатор он оказывает влияние.Зачем его пить?

Вопрос 11: Какие рецепторы есть в кожно-мышечном анализаторе.Какие их функции?

Вопрос 12: Какие рецепторы есть в коже и какие их функции?

Вопрос 13:Где находится область, отвечающая за обоняние, какая её площадь, в чём её особенность?

Вопрос 14: Где примерно на языке находятся зоны, отвечающие за распознавание сладкого, горького, кислого и солёного?
Голосование за лучший ответ
Марк Твен Гуру (2844) 12 месяцев назад
Вопрос 1: Оболочки глазного яблока - роговица, склера, хориоидея, ресничное тело, зрачок и сетчатка. Роговица защищает глаз и преломляет свет, склера - поддерживает форму глаза, хориоидея - обеспечивает питание глаза, ресничное тело - изменяет форму хрусталика для фокусировки изображения, зрачок - регулирует количество падающего света, сетчатка - преобразует свет в нервные импульсы.

Вопрос 2: Близорукость - это заболевание, при котором изображение фокусируется перед сетчаткой, что приводит к тому, что далекие объекты видятся размыто. У человека с близорукостью изображение фокусируется внутри глаза. Врожденная близорукость связана с формой глаза, а приобретенная может быть вызвана травмами, инфекциями или возрастными изменениями.

Вопрос 3: Цвет радужки обусловлен количеством и типом пигмента в ирисе. Радужка относится к хориоидее. У некоторых людей радужная имеет красноватый цвет из-за наличия сосудов и пигментации в передней части хориоидеи.

Вопрос 4: Оптический путь - это путь, которым проходят световые лучи от объекта до сетчатки в глазу. Он проходит через роговицу, зрачок, хрусталик и стекловидное тело.

Вопрос 5: Полость среднего уха соединена с глоткой через слуховую трубу. Это соединение позволяет уравновешивать давление в ухе и предотвращать болезни, связанные с прохождением инфекции из глотки в ухо. Непроходимость слуховой трубы может привести к повышенному давлению в ухе, боли и инфекциям.

Вопрос 6: Слуховые кости (молоток, наковальня, стремечко) расположены во внутреннем ухе. Они усиливают и передают звуковые волны от барабанной перепонки к внутреннему уху.

Вопрос 7: Слуховой анализатор преобразует звуковые волны в нервные импульсы, которые передаются к коре головного мозга для обработки. Окончательное распознавание звука происходит в коре головного мозга.

Вопрос 8: Наружное ухо включает в себя ушную раковину и внешний слуховой проход. Его функции - защита барабанной перепонки, улавливание звуковых волн и их направление в барабанную перепонку.

Вопрос 9: Вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе. Он состоит из полукруглых каналов, улитки и макулярного аппарата, который отвечает за уравновешивание и координацию движений.

Вопрос 10: Данный лекарственный препарат оказывает влияние на вестибулярный анализатор. Его пьют для уменьшения головокружений, тошноты и рвоты, связанных с заболеваниями вестибулярного аппарата.

Вопрос 11: Рецепторы кожно-мышечного анализатора - это рецепторы мышечной ткани, которые отвечают за информацию о состоянии мышцы и ее движениях. Они помогают контролировать координацию движений и позицию тела в пространстве.

Вопрос 12: Рецепторы кожи - это терморецепторы, механорецепторы и ноцицепторы. Терморецепторы отвечают за чувство температуры, механорецепторы - за прикосновение и давление, ноцицепторы - за чувство боли.

Вопрос 13: Область, отвечающая за обоняние, находится в носовой полости. Ее площадь - около 10 квадратных сантиметров. Особенность - репрезентация различных ароматов осуществляется в разных областях этой зоны.

Вопрос 14: Зоны, отвечающие за распознавание сладкого, горького, кислого и соленого расположены на передней две трети языка.
Egor Cotek Ученик (167) 12 месяцев назад
  1. Слизистая, стекловидная, нервная
  2. Нарушение фокусировки, когда человек плохо видит даль, изображение фокусируется за областью фокусировки
  3. Генетика, стекловидной, врожденное генетическое изменение
  4. Свет проходит через зрачок и фокусируется на центре стекловидного тела, далее он попадает на нервные колпачки , потом по нервным связям сигнал доходит до мозга, там обрабатывается и переворачивается