Какой загородный дом по площади самый оптимальный?

Лена Цехоня Ученик (118), на голосовании 2 дня назад
Не хочется строить маленький дом, но и хоромы мне не нужны. В семье 4 человека. 2 взрослых, 2 ребенка.
Голосование за лучший ответ
. Искусственный Интеллект (105844) 1 месяц назад
ну возьми в клеточку тетрадь, определи масштаб клеток и расставь там - нарисуй иль выреж свою мебель из бумаги которая нужна на 4 человека, добавь на пару гостей сверх тог и получишь нужный метраж и нужную планировку под свои кровати, столы диваны и прочую мебель
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (167103) 1 месяц назад
В районе 100кв.м. должно быть нормально. По комнате детям, спальня для взрослых, гостиная, кухня, туалет и ванная раздельно (или может санузел + душ одна комната + ванная вторая комната). Можно добавить еще одну гостевую спальню если предполагаете что гости будут регулярно.
Лев Просветленный (28565) 1 месяц назад
Той площади, на которой Вам будет комфортно находиться всем вместе...как минимум 2 с/у, 2 Ванных или душевых(может сауну/баню), каждому ребёнку по комнате ( около 20кв.), комната для родителей с отдельной ванной и с/у, кухня-столовая, гостииная...не забываем про котельную( согласно требованиям), постирочную, гардеробные и кладовки... 160-180кв.
П-18 Искусственный Интеллект (128108) 1 месяц назад
1) Строится двухкомнатный домик, с кухней и летним душем.
2) Потом на расстоянии не меньше 7 метров строится второй ДОМ, у которого сразу закладывается фундамент на 2 этажа в 2 кирпича, отливается плита пола, на ВСЮ площадь, а потом достраиваются комнаты. В ДОМЕ сначала строится зал, потом строится кухня + санблок, потом достраиваются комнаты \ кладовые 1 этажа, потом лежбища второго этажа.
2 дома - что бы отселять детей на праздники с рюмками не чая и ночными посиделками; а потом, когда уже дети будут гульбасить - в первый дом сбегают родители...
Люди НАСТОЛЬКО разные, что оптимальным признаются от 30 до 400 м кв.
Пожалуйста, опишите всё, что хотите, наймите проектанта для первичной оценки, и подгоните делаемое под цены, озвученные проектантом.
«Осенняя лихорадка» Оракул (57242) 1 месяц назад
Всего лишь пять лет назад при планировании частного дома для семьи из 4х человек разумными считались стандартные размеры домов более 200-300 м2.На 2023г оптимальными размерами дома для семьи из 4х человек являются 100-150 м2.
Ромашка Полевая Просветленный (37308) 1 месяц назад
Ну если хоромы не надо - кухня 20 м., гостинная метров 30, спальня и две детских - 50м., гардеробная метров 10, санузел 10. 120 минимум...это если не считать прихожую и тех. помещения
ipИскусственный Интеллект (120457) 1 месяц назад
Смешно)))
ip Искусственный Интеллект (120457) 1 месяц назад
Дом начинается с листа бумаги и перечисления на нём хотелок.
Первая уже есть - понятен состав семьи.
Далее пишите всё, что уже есть как факт (размеры участка с ограничениями, наличие воды и прочих благ и тп)
Потом уже желаемое.
Учтите, что перенос представления о доме как о квартире без соседей - фатальное заблуждение(((
Дом это целостная инженерная конструкция.
Можете готовые проекты посмотреть в сети и потом разбираться, нужна ли Вам ванная комната в 10м2 и кухня в 20, как выше советуют)))
Всё это нужно будет содержать, убирать и отапливать, а все стены будут не к теплым соседям выходить, а на улицу.
И учите, что дом строят на долго.
Даже если дети сбегут, Вам его эксплуатировать целиком придется, не отапливать часть дома и не убираться там - обречь себя на будущие проблемы.
Это не платье на визит по поводу коронации британской выбрать, тут думать придется много и болезненно.
Или покупайте готовый, какао приглянулся, если есть где посмотреть готовые.
Удачи.
Устин *** Просветленный (26066) 1 месяц назад
70-90 Метров кв. Больше не надо. У меня сейчас 150.
Люба Чернописки Ученик (131) 5 дней назад
Я тоже считаю что дома размером 100 м2 вполне хватит. Если нужно просторнее - до 150 м2. Больше не вижу смысла. Подумайте какие вам нужны будут помещения исходя из этого и смотрите дома с интересующими вас планировками. Мы свой дом купили у теремъ. Построили нам его быстро, не смотря на то что стены у него из бруса. 100 с небольшим м2. Ну а друзья у меня уже года два свой дом строят, зато сами))