Почему через зеленое стекло проходят только зеленые лучи с точки зрения квантовой механики?

Асташов Владислав Ученик (7), на голосовании 10 месяцев назад
Почему через зеленое стекло проходят только зеленые лучи с точки зрения квантовой механики?
Голосование за лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22952) 11 месяцев назад
Видите ли, свет проходит сквозь стекло не весь. В реальности фотоны света, в зависимости от их энергии, поглощаются или не поглощаются электронами. Вероятность поглощения зависит он наличия свободных энергетических уровней, т.е. возможности электрона перейти на этот уровень получив энергию от фотона. Зеленым стекло становится, когда в него добавляют примесь медь и хром. Эти примеси создают дополнительные энергетические уровни, чтобы электроны могли поглощать энергию фотонов. Энергия фотона зависит от частоты, следовательно если для определенных энергий имеются свободные уровни, то свет такой частоты не пройдет сквозь стекло. Он будет поглощен или отражен(переизлучен). А вот свет той частоты, для которой нет свободных уровней, пройдет сквозь секло.