Определите массовую долю хим.эл кислорода в минерале CuSO4*5H2O

Данилов Артём Ученик (72), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Egor Cotek Ученик (167) 11 месяцев назад
Бля сложно лень считать сам давай молекулярную массу минерала находишь, делишь молекулярную массу кислорода и на 100% или как его там учи химию крч
А Б Б А Оракул (86239) 11 месяцев назад
посчитай атомные веса всех элементов в этом минерале с учетом всех коэффициентов. Потом отдельно атомную массу всех кислородов. И массу кислородов подели на общую массу. Можно выразить в процентах. Т.е. получившееся умножить на 100
АлександраМ Мыслитель (8701) 11 месяцев назад
Mr[CuSO4*5H2O] = Ar[Cu] + Ar[H] * 10 + Ar[O] * 9 + Ar[S] = 64 + 14 * 10 + 16 * 9 + 32 = 250
Массовая доля кислорода (O) = 144 : 250 * 100 = 57.6 %