Определите массовую долю хим.эл кислорода в минерале CuSO4*5H2O

Данилов Артём Ученик (72), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Egor Cotek Ученик (171) 1 месяц назад
Бля сложно лень считать сам давай молекулярную массу минерала находишь, делишь молекулярную массу кислорода и на 100% или как его там учи химию крч
А Б Б А Оракул (73015) 1 месяц назад
посчитай атомные веса всех элементов в этом минерале с учетом всех коэффициентов. Потом отдельно атомную массу всех кислородов. И массу кислородов подели на общую массу. Можно выразить в процентах. Т.е. получившееся умножить на 100
АлександраМ Мастер (1330) 1 месяц назад
Mr[CuSO4*5H2O] = Ar[Cu] + Ar[H] * 10 + Ar[O] * 9 + Ar[S] = 64 + 14 * 10 + 16 * 9 + 32 = 250
Массовая доля кислорода (O) = 144 : 250 * 100 = 57.6 %