Вопрос по химии

Данилов Артём Ученик (72), на голосовании 10 месяцев назад
Каков объём водорода потребуется для полного востановления железа из оксида железа
Голосование за лучший ответ
Simon Raily Знаток (381) 11 месяцев назад
3H2 + Fe2O3 -> 2Fe + 3H2O

Исходя из данной реакции, для полного восстановления 1 моль (159,7 г) оксида железа (Fe2O3) потребуется 3 моля (6,02 л) водорода (H2).

Таким образом, для полного восстановления любого количества оксида железа нужно знать его молярную массу и степень окисления железа, чтобы рассчитать необходимое количество водорода.