Хасл
iust, «Дух огня есть в человеке» и «Тот, кто познает дух камня, познаёт духа огня, а познавший дух дерева познавал дух бога». Там, где огонь, там бог, поскольку он вездесущ и все освещает. Там нет «я» в смысле индивидуального сознания, потому что это сознание возникает в результате вовлечения ума. Вот почему здесь есть «ты», здесь нет эго, здесь присутствие бога. «Душу породила тройственная сила, троекратное осознание сознания. Это осознание – один звук, это звук – одно дыхание. Когда этого звука не было, этого дыхания не существовало. Тело мертво, когда у него нет чувств. Если нет ощущения, нет и движения. Дух также один и тот же, и нет различий между духом камня и духом дерева.
Нет разницы между «Я» единичной личности и духовным существом. Кто знает это, тот поистине знает «Брахман»». Именно поэтому «самадхи есть нирвикальпа самадху». Слова «нирвикала» означает «бесконечный».