Какой пример может дать школьникам Борис Акунин, кратко

яна иванова Знаток (466), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Изыскатель Просветленный (30653) 11 месяцев назад
Интересные книги для думающих людей
Алла Вячеславовна Просветленный (47470) 11 месяцев назад
Книга известного автора Бориса Акунина. Книга про обычного мальчишку шестиклассника, ровесника моего сына и про его необыкновенные приключения. Она написана грамотным и понятным для детского понимания языком.
романе для детей «Детская книга». В ней идет речь о правнуке Эраста Фандорине ученика 6го класса, которого зовут точно также. Но уменьшительное имя у мальчика – Ластик. Итак, Эраст Фандорин младший в этой книге пускается на поиски волшебного камня, который по легенде приносит в мир беды и войны. Для того, чтобы исполнить свою миссию, он проникает в прошлое, где начинается очень активное действие с разнообразного рода приключениями.

Книга по форме написана упрощенным языком, чувствуется по стилю, что она действительно предназначена для детей. Но, в то же время, автор не опускается совсем уж до примитивного стиля, "держит марку", и пишет все тем же своим легким и складным языком. Поскольку события по большей части происходят в прошлом, то в романе присутствуют слова и понятия из тех времен, но Акунин нашел способ как объяснить их значение для читателей, так что непонятно не будет.

Акунин поставил себе целью охватить как можно больше периодов из Российской истории в своих произведениях. Эпохи Николая II, Александра III и даже отчасти Александра II показаны в приключениях Эраста Фандорина. Россию времен Екатерины Великой и Алексея Михайловича мы исследуем в цикле про Николаса Фандорина. Ластика же заносит во времена Бориса Годунова и Лжедмитрия Первого. Я считаю, что исторический период был выбран очень удачно, поскольку о нем как-то мало рассказывается, а ведь он богат на события! Я вот о нем мало знаю, я для меня это все какой-то смутный период, когда правители сменяли друг друга без какой-то очевидной логики. Акунин же предлагает интересную, фантастическую, трактовку загадочной личности Лжедмитрия Первого, о котором, кстати, довольно мало чего известно. И, может, зря мы его называем Лжедмитрием?

По сюжету Ластик попадает в самую гущу политических событий, и принимает в них немалое участие. Во время прочтения книги, мне стало любопытно, и я немного почитала про те времена, и к своему удивлению поняла, что, несмотря на элемент сказочности, автору удалось передать канву событий довольно точно. Так что эта книга не только очень интересная, но и полезная. Про то, как Лжедмитрий пришел к власти, как он правил, какая у него была супруга, и кто был главным врагом, уже будет сложно забыть. Так интересно преподносить исторические события, наверное, никто не может, как Акунин!