Справка о наличии/отсутствии судимости.

Даня Данилов Ученик (99), закрыт 11 месяцев назад
Работодатель требует данную справку для представления к награде по случаю Дня Шахтёра. Если я не ошибаюсь, то данную справку требуют только при приёме на работу определённых профессий. Законно ли данное требование и для чего это вообще нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Manera Просветленный (34323) 11 месяцев назад
Работодатель может попросить предоставить. Может у вас это условие трудоустройства. Но подобный закидон не предусмотрен среди причин требования этой справки,если честно. Нет такого в перечне. )
На всякий, когда могут потребовать - "для трудоустройства. Например, медикам, педагогам, соцработникам
Опека или попечительство
Оформление студенческой или рабочей визы
Разрешение на проживание и работу за границей
Получение пенсионных накоплений на правопреемника
Проверка данных о себе в базе МВД".
Остальные ответы
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129964) 11 месяцев назад
Ну вы можете отказаться ее предоставлять. В таком случае они просто передумают предоставлять вас к награде. Всё вроде очевидно.
Тут все на добровольных началах.

"и для чего это вообще нужно?"
Нужно это для того, чтобы прикрыть задницу в плане потенциальных последующих обвинений в стиле "Вот, зэков наградами награждают! ДОКОЛЕ!"
RM Просветленный (41552) 11 месяцев назад
Обычная формальность, делается до 30 дней в мфц.
Valeriu Traistari Мыслитель (7114) 11 месяцев назад
конечно законно малло что законно он может сам сделать эту справку без вас по скольку он ваш работодатель
Victoriya Знаток (307) 11 месяцев назад
Если требование предоставления справки о наличии/отсутствии судимости не предусмотрено законодательством для награждения по случаю Дня Шахтёра, то это требование не законно. Однако, если на работе, где вы работаете, есть требование предоставления данной справки, то вам придется ее предоставить, иначе можете быть уволены. Справку о наличии/отсутствии судимости требуют для установления отсутствия у вас судимости и привлечения к ответственности в случае ее наличия. Обычно, справка требуется для приема на работу, особенно в государственные организации или для работы с детьми.