Помогите решить задачку

анна Ученик (79), закрыт 9 месяцев назад
НА ЧЕМПИОНАТЕ ШКОЛЫ ПО ИГРЕ В ШАХМАТЫ ЛЕНА СЫГРАЛА 12 ПАРТИЙ. ДВЕ ПАРТИИ ОНА ПРОИГРАЛА, А ИЗ ОСТАЛЬНЫХ НА КАЖДЫЕ 2 ПАРТИИ ВНИЧЬЮ У НЕЁ З ВЫИГРАННЫЕ. СКОЛЬКО ШАХМАТНЫХ ПОБЕД У ЛЕНЫ?
решение и обязательно пояснение
Лучший ответ
Вахит Вагизович Высший разум (435704) 9 месяцев назад
12-2=10
2+3=5
10/5*3= 2*3=6
Ответ: у Лены 6 шахматных побед.
Остальные ответы
Luk Искусственный Интеллект (110054) 11 месяцев назад
12-2=10
10/(2+3)*3=6
аннаУченик (79) 11 месяцев назад
пояснение
Luk Искусственный Интеллект (110054) Настя Live, из 12 2 проиграла , осталось 10, две части ничья и три части победы, всего 5 частей , 10/5=2 игры одна часть , тогда 2*3=6 игр победы
Алексей Лапаев Мудрец (16640) 11 месяцев назад
Давайте разберемся с условиями задачи:

Лена сыграла 12 партий. Из них 2 партии она проиграла. Таким образом, у нас остается 10 партий, результаты которых нам необходимо определить.

Следующая часть условия говорит, что на каждые 2 партии вничью у Лены есть 3 выигранные партии. Мы можем представить это отношение как 3 выигрыша (В) и 2 ничьи (Н) или, что эквивалентно, 3/2.

Теперь нам нужно найти количество выигранных и ничейных партий, чтобы сумма этих партий была равна 10.

Для этого мы можем использовать пропорцию:

3 / 2 = x / y

где x - количество выигранных партий, а y - количество ничейных партий.

Также мы знаем, что x + y = 10.

Теперь у нас есть два уравнения с двумя переменными:

3 / 2 = x / y
x + y = 10

Используя первое уравнение, мы можем выразить x через y:

x = (3/2) * y

Теперь подставим выражение для x во второе уравнение:

(3/2) * y + y = 10

Упрощаем уравнение:

(5/2) * y = 10

Теперь делим обе стороны уравнения на 5/2:

y = 10 / (5/2) = 10 * (2/5) = 4

Теперь, зная значение y, мы можем найти значение x:

x = (3/2) * y = (3/2) * 4 = 6

Таким образом, у Лены 6 шахматных побед.