Помогите составить цитатный план.

Максим Морозов Мыслитель (6566), на голосовании 10 месяцев назад
Особенности написания плана

Прежде чем приступить к написанию плана текста, внимательно изучите всю найденную информацию по теме, а затем выделите основную идею. Задумайтесь о том, какую задачу должна решать статья, на какой вопрос читателя отвечать. Информация, которая содержит ответ на вопрос, и определит структуру текста.

Собранные для написания текста сведения необходимо разделить на несколько частей, разбить на смысловые блоки, выделить логические категории для удобства восприятия информации.

Поставьте себя на место читателя, обратившегося к вашей статье для решения своей проблемы. Подумайте, какие именно данные будут наиболее важны для него и какие советы могут быть максимально полезны. Теперь опишите все это в виде последовательности пунктов, и ваш план будет готов, а дальше можно приступать к написанию и редактированию материала.

При составлении плана нужно учитывать характер текста. Например, при написании новостей и обзоров в первых пунктах плана нужно отразить самые важные, привлекающие внимание данные, в середине статьи подробно раскрыть изложенные в начале сведения, а в конце расположить обобщение или дополнительную информацию. Тогда как при написании научных статей автор, наоборот, сначала излагает аргументы, ссылается на авторитетные источники и только в конце текста озвучивает основную идею материала.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46933) 11 месяцев назад
Конечная цель составления плана текста - дать читателю четкое представление о том, что будет рассматриваться в статье. Ниже представлен возможный пример цитатного плана, который может быть использован при написании статьи:

I. Введение
- Пояснение темы статьи
- Формулировка основной идеи

II. Характеристика текстового плана
- Понятие текстового плана
- Функции текстового плана
- Требования к текстовому плану

III. Особенности написания плана текста
- Изучение информации по теме
- Выделение основной идеи
- Разбиение информации на блоки
- Логические категории для удобства восприятия

IV. Принципы составления плана
- Структура текста в зависимости от его характера
- Первые пункты плана для новостей и обзоров
- Особенности написания научных статей

V. Заключение
- Резюмирование основной идеи
- Описание выгод для читателя от чтения такой статьи

Надеюсь, этот пример поможет вам составить цитатный план, который будет наиболее подходить для вашей статьи.