О чём стоит знать при продаже квартиры?

Ксения Шестерюк Знаток (279), закрыт 1 год назад
Введение в суть.
В 2019 году, в августе была куплена квартира в новостройке, на стадии постройки.
Это первая недвижимость оформленная на меня.
Ключи были получены в 2021 году.
Квартира без отделки (сами так выбирали) и пока ещё ремонт не делался.

Вопрос состоит в продаже квартиры.
Старалась сама изучить вопрос по поводу налога и вроде как его платить не нужно, если квартира в собственности более 3-х или 5-ти лет (в августе, квартире будет 4 года).
О каких моментах стоит знать помимо налога при продаже квартиры?
Дополнен 1 год назад
И с какого моменты квартира считается в моей собственности, с момента подписания договора (когда она была на стадии постройки) или после оформления собственности в МФЦ?
Лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16659) 1 год назад
При продаже квартиры важно знать несколько ключевых моментов:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от стоимости сделки, если вы продаете квартиру менее чем через 3 года с момента приобретения. Если квартира находится в вашей собственности более 3 лет, налог не взимается, и вы освобождаетесь от его уплаты.

2. Время владения квартирой начинается считаться с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, а не с момента подписания договора. Вам нужно проверить дату регистрации права собственности в МФЦ, чтобы определить, сколько времени прошло с момента приобретения квартиры.

3. При подготовке к продаже квартиры убедитесь, что все документы на квартиру в порядке, включая свидетельство о собственности, технический паспорт, согласие супруга (если имеется) и другие необходимые документы.

4. Перед продажей оцените рыночную стоимость квартиры, чтобы установить адекватную цену. Вы можете воспользоваться услугами агентства недвижимости или провести собственное исследование рынка.

5. Возможно, вам стоит обратиться к услугам агента по недвижимости или юриста, чтобы облегчить процесс продажи и быть уверенным в правильности оформления всех документов.

6. Также рассмотрите возможность проведения косметического ремонта или отделки, если это может повысить стоимость квартиры или ускорить процесс продажи.

7. При заключении договора купли-продажи квартиры обратите внимание на условия сделки, оплату, сроки и обязательства сторон.

Важно помнить, что каждая сделка индивидуальна, и стоит обратиться к специалистам для консультации по вашему конкретному случаю.