Ты хочешь ОС без лишнего и слежки, тогда тебе нужна сборка:
https://rsload.net/soft/windows/windows-10-sborka/38089-windows-10-pro-22h2-190452251-extreme-x64-sanlex-rus.html Я сам ей пользуюсь, весьма быстрая, удобно)
Как может система навредить диску? Это странно звучит, если диск качественный, то и проживёт много лет)
-I3-4310
HDD
8 RAM
10-ка не навредит диску HDD,или будут конфликты?
Нужна помощь с определением операционной системы для данной конфигурации ПК.
Рассматривается варианты: Windows 10 и 8.1. Какая версия,редакция оригинального образа лучше подойдет?
Как оптимизировать/урезать, чтобы нагрузка на систему была минимальной, да и сама ОС была максимально "голой" и простой. Без излишество которые потребляют ресурсы: разного рода службы ,программы(метро приложения) и слежение.