Возможна ли химическая реакция кислой соли с основной?

САП САН Знаток (363), на голосовании 10 месяцев назад
Возможна ли химическая реакция кислой соли с основной. Например, NaHCO3+Mg(OH)Cl = NaCl+H2O+MgCO3 (нерастворимая соль)

p.s. По калькулятору химических реакций реакция идёт. Однако, никаких справочных материалов по этому вопросу не нашёл.
Голосование за лучший ответ
♪$$$♪ Мудрец (14068) 11 месяцев назад
Вы что короновирус устроить собераетесь!? А ну банки на место вернул и туда не лазий
Диего Марадона Просветленный (20240) 11 месяцев назад
Да, возможна химическая реакция между кислой солью и основной. В данном примере, NaHCO3 является кислой солью, а Mg(OH)Cl - основной. Реакция может проходить следующим образом:

NaHCO3 + Mg(OH)Cl → NaCl + H2O + MgCO3

Калькулятор химических реакций правильно указывает на эту реакцию. Когда кислая соль и основная соль реагируют, они могут образовывать новые ионы, в результате чего может образоваться нерастворимая соль. В данном примере, MgCO3 является нерастворимой солью, которая выпадает из раствора.
САП САНЗнаток (363) 11 месяцев назад
Спасибо