Последняя буква древнерусского алфавита

Тимофей Арефьев Гуру (4726), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (288508) 1 год назад
нет древнерусского алфавита
есть старославянский

ижица
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
В целом мысль правильная, но вынужден с вами не согласиться, и вот почему:

Если на Руси в древнерусскую эпоху писали с помощью старославянской азбуки, то в какой момент она стала русской? После реформ Петра? Кажется, в таком случае стоит назвать эту азбуку "модернизированной старославянской" - но это же не так! Это именно, что современная русская кириллица, дальнейшее продолжение древнерусской.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (288508) Тимофей Арефьев, тогда это просто кириллица, а не древнерусский алфавит
Остальные ответы
✨MaxiM✨ Просветленный (26165) 1 год назад
• последняя буква нашей азбуки - Ⱛ (Ѵ) так же пришла к нам из греческого алфавита. По звучанию она немного напоминала нашу [ю], но произносилась как [ü] – нечто среднее между [и] и [у]. Эта буква редко использовалась на письме и со временем полностью совпала с буквой Ⱆ (Ѹ) [у].

Если вы о старословянском то

И́жица
И́ЖИЦА, - ы, женский род. Название последней буквы (ѵ) церковнославянской и старой русской азбуки, обозначавшей звук „и“. Ѵ, ѵ (и́жица) — буква старославянской азбуки, а также дореформенного русского алфавита.
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
А называется как?

Вы хотите сказать, что произносите "упостась", "муро"? Что значит "полностью совпала"?

Копировать ответы из интернета удобно, но не всегда верно...
Ƹ Оракул (53247) 1 год назад
Последняя буква древнерусского алфавита - это "Ять" (ѣ) . Она была введена в древнерусский алфавит в XI веке и использовалась до XVIII века .
Тимофей АрефьевГуру (4726) 1 год назад
Не ять! Ижица.
Зыня Зерцало Оракул (74032) 1 год назад
Вы писали-бы тогда-уж сразу (в вопросе) "правильный ответ". А то и вопроса-то как такового нет, и ответ-то правильный на него вы знаете, и с другими-то ответами вы не согласные.. Может - омега вас устроит?..
Maxim Makarevich Оракул (89728) 1 год назад
Последняя буква - ижица, читалась как И.