Последняя буква древнерусского алфавита

Тимофей Арефьев Гуру (4711), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280937) 12 месяцев назад
нет древнерусского алфавита
есть старославянский

ижица
Тимофей АрефьевГуру (4711) 12 месяцев назад
В целом мысль правильная, но вынужден с вами не согласиться, и вот почему:

Если на Руси в древнерусскую эпоху писали с помощью старославянской азбуки, то в какой момент она стала русской? После реформ Петра? Кажется, в таком случае стоит назвать эту азбуку "модернизированной старославянской" - но это же не так! Это именно, что современная русская кириллица, дальнейшее продолжение древнерусской.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280937) Тимофей Арефьев, тогда это просто кириллица, а не древнерусский алфавит
Остальные ответы
✨MaxiM✨ Просветленный (25492) 12 месяцев назад
• последняя буква нашей азбуки - Ⱛ (Ѵ) так же пришла к нам из греческого алфавита. По звучанию она немного напоминала нашу [ю], но произносилась как [ü] – нечто среднее между [и] и [у]. Эта буква редко использовалась на письме и со временем полностью совпала с буквой Ⱆ (Ѹ) [у].

Если вы о старословянском то

И́жица
И́ЖИЦА, - ы, женский род. Название последней буквы (ѵ) церковнославянской и старой русской азбуки, обозначавшей звук „и“. Ѵ, ѵ (и́жица) — буква старославянской азбуки, а также дореформенного русского алфавита.
Тимофей АрефьевГуру (4711) 12 месяцев назад
А называется как?

Вы хотите сказать, что произносите "упостась", "муро"? Что значит "полностью совпала"?

Копировать ответы из интернета удобно, но не всегда верно...
Сверхразум Просветленный (46933) 12 месяцев назад
Последняя буква древнерусского алфавита - это "Ять" (ѣ) . Она была введена в древнерусский алфавит в XI веке и использовалась до XVIII века .
Тимофей АрефьевГуру (4711) 12 месяцев назад
Не ять! Ижица.
Зыня Зерцало Оракул (72949) 12 месяцев назад
Вы писали-бы тогда-уж сразу (в вопросе) "правильный ответ". А то и вопроса-то как такового нет, и ответ-то правильный на него вы знаете, и с другими-то ответами вы не согласные.. Может - омега вас устроит?..
Maxim Makarevich Оракул (88750) 12 месяцев назад
Последняя буква - ижица, читалась как И.