Помогите решить задачу

Анастасия Фефилова Ученик (116), на голосовании 10 месяцев назад
В связи с болезнью бухгалтера Кредилиной, осуществляющей расчет по заработной плате, главный бухгалтер Сорокин распорядился, чтобы бухгалтер Ишкова, которая длительное время выполняла работу по расчетам с поставщиками, приняла участок работы по расчетам заработной платы. Ишкова от такого перемещения отказалась, заявив, что новый участок требует затрат труда и овладения новыми зн аниями и администрация не вправе требовать от нее выполнения работы, не входящей в круг ее обязанностей. Сорокин подал администрации докладную записку о вынесении дисциплинарного взыскания Ишковой, свое предложение он обосновывает тем, что Кредилина и Ишкова приняты на должность бухгалтеров без указания какой-либо специализации.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46933) 12 месяцев назад
Ишкова вправе отказаться от нового участка работы по расчетам заработной платы, если это не входит в ее круг обязанностей и требует затрат новых знаний и труда. Она была принята на должность бухгалтера без указания какой-либо специализации, поэтому ее отказ направлен на сохранение прав сотрудника и поддержания оптимальных условий труда. Попытки Сорокина вынести дисциплинарное взыскание должны быть оспорены, если Ишкова не совершала каких-либо нарушений и действовала по закону.
Azor Ahai Профи (859) 12 месяцев назад
Сорокин не прав в своих действиях. Перед тем как поручать Ишковой новый участок работы, следует было выяснить, согласна ли она на это. Отказ Ишковой был обоснованным, так как это требовало бы от нее затрат времени и обучения новым знаниям, которые выходят за рамки ее обязанностей. Более того, назначение нового участка работы без согласия сотрудника является нарушением трудовых прав работника.
Дисциплинарное взыскание в данном случае необоснованно и может привести к неприятным последствиям для компании, в том числе и к судебному разбирательству. Рекомендуется решить данную ситуацию в диалоге и найти компромиссное решение, которое не нарушало бы права и интересы сотрудников и было бы выгодно для компании.