Почему иногда на серьёзное дело может вызваться и юная девушка? Отрывок ниже приведён как пример.

Злой Принц Знаток (286), закрыт 10 месяцев назад
В данном случае - отвлечь на себя восставших. И какое значение у действия - поправить платок, прежде чем выбежать наружу?
И почему иногда к тем, кто собирается начать атаку (в данном случае гвардейцам), может присоединиться и простой народ?

Нитон выслушал нескольких юношей, предложивших свои планы, и выбрал тот, который показался ему самым лучшим, а остальные оставил про запас. "Кто первым выбежит, чтобы отвлечь восставших на себя и дать сэру Галатиниусу возможность выбежать из замка с парнишкой на руках, добежать до колесницы и уехать, прежде чем остальные присоединятся к гвардейцам, начавшим атаку?", - спросил он. Девушка, сидящая на перевёрнутом ящике, которая в замке работала пастушкой, первая подняла руку: "я могу, дядя Нитон, я быстро бегаю, привыкла на широком лугу за коровами и овцами бегать, а двор королевского замка за пять минут перебегу!".
Выслушав племянницу, Нитон попросил её всё же быть поосторожней, затем раздал слугам топоры и вилы, а себе взял тяжёлый кузнечный молот. Вскоре все готовы были выйти и присоединиться к гвардейцам, так как всем хотелось защитить доброго юношу, к которому привыкли, и не позволить восставшим вернуть его туда, где его снова будут мучить. Юная пастушка поправила свой белый платок, плотнее стянув концы на затылке, и выбежала из коровника, пробежав совсем рядом с толпой.
Восставшие погнались за ней, как и было запланировано, а из чёрного хода замка выбежал Эллин Галатиниус с плачущим Дэниелом на руках, запрыгнул на колесницу и погнал лошадей в сторону леса, чтобы добраться до своего поместья, стоящего в лесной глуши. Как только за колесницей захлопнулись ворота замка, из коровника выскочили слуги, которыми командовал Нитон, и присоединились к гвардейцам, уже начавшим атаку на вернувшихся и рассерженных восставших, которые поняли, что теперь Дэниел и Эллин Галатиниус, забравший его, уже далеко и их не догнать.
Лучший ответ
Городская ласточка Гений (64164) 11 месяцев назад
Каждый поможет тем, что в его силах.
Платок лучше поправить сразу, чтобы во время бега не помешал.
Если уж помогать, то кто чем может. Не с пустыми руками.