Вопрос про свойства фотона

Fry Ученик (161), закрыт 10 месяцев назад
Если фотон не имеет массы и соответственно инерции, почему при просвете прямого оптического волокна свет нигде не выходит, но если загнуть волокно, то свет начнет выходить из места сгиба, ощущение что фотоны по инерции просто вылетают из оптики, так как не могут совершить такой крутой поворот
Лучший ответ
. . Просветленный (48313) 11 месяцев назад
Фотон материален и обладает всеми присущими материальным телам свойствами.
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (129167) 11 месяцев назад
Фотон обладает импульсом. Хотите изменить импульс, приложите для этого подходящее "усилие". А интуиция, требующеая массу для осознания импульса - это издержки классики.
Ручной дракон Оракул (64987) 11 месяцев назад
Это бред. В том и фокус, что свет изгибается. Впервые это узнали из конструирования световых фонтанов в 17веке
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233610) 11 месяцев назад
Любая энергия имеет свойство инерции и свойство притяжения. То есть, любая энергия имеет массу. Энергия - первична, масса вторична.

Кто не согласен, будет блуждать в "парадоксах"

)
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 11 месяцев назад
:) Если совсем грубо, то нарушается условие полного внутреннего отражения. Угол падения слишком большой.
Инерция тут совсем ни при чём.
Вас Ёк Оракул (87236) 11 месяцев назад
Фотоны
... не летают.
Летают волны. Причём в полном соответствии с волновой оптикой.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) 11 месяцев назад
Потому что если изгиб слишком резкий, фотоны начинают попадать на боковую стенку волокна под углом, бОльшим, чем нужно для полного внутреннего отражения. И тогда они вместо отражения испытывают преломление. Если у тебя найдется лазерная указка или маленький фонарик - упакуй ее в герметичный пакетик, сунь под воду в ванне и проследи, как ведет себя луч. Он полностью отражается от поверхности обратно вниз, если касается ее под небольшим углом. Увеличишь угол - и луч начинает вырываться из воды с преломлением.
Поэтому для оптических волокон есть ограничение на крутизну изгиба. Чем тоньше волокно, тем круче его можно изгибать, прежде чем свет начнет выскакивать наружу. А пока все нормально - фотоны бегут внутри волокна по зигзагообразным траекториям, то и дело отражаясь от стенок.