изменения в порядке владения землей, развитие торговли и ремесла при Павле I (Российская империя, 18 век)

обед Ученик (223), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
₱₳₦₮ɆⱠɆɆVł₵Ⱨ Профи (718) 11 месяцев назад
В период правления Павла I в Российской империи (1754-1801) произошло множество изменений в порядке владения землей, развитии торговли и ремесла.

Одним из важных событий этого периода была реформа землевладения 1762 года, которая позволила крестьянам получить право на выкуп земли, на которой они работали, у своих помещиков. Эта реформа способствовала росту крестьянской самостоятельности и привела к тому, что в конце XVIII века около половины земли в Российской империи была в собственности крестьян.

Павел I также проводил реформы в сфере торговли и ремесла. В 1797 году была создана Главная торговая дирекция, которая занималась регулированием внутренней и внешней торговли. Также была проведена реформа ремесла, которая позволила ремесленникам свободно выбирать место работы и продавать свою продукцию.

Кроме того, в период правления Павла I были осуществлены множество других реформ, направленных на укрепление государственной власти и повышение благосостояния населения. Однако, многие из этих реформ оказались недостаточно эффективными или не были реализованы полностью, и в целом период правления Павла I остается одним из наиболее контрастных в истории России.