Если изначально кроме Бога ничего не было,то логично, что Бог всё создал из Самого Себя?

Просветленный (31747), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
DVslav Мудрец (17949) 11 месяцев назад
Так и есть. Только не создал, а "проявил".
Остальные ответы
ЛЁД Искусственный Интеллект (227812) 11 месяцев назад
Из своих энергий, согласно некоторым писаниям.)
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
Это и есть- из самого себя
ЛЁД Искусственный Интеллект (227812) ∞, Не совсем, бог остаётся полным и неизменным.)
Time is short Просветленный (49566) 11 месяцев назад
С чего вдруг такой вывод? Для Бога не проблема Словом Своим сотворить все, что Ему угодно.
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
Слово тоже из самого себя-т.е. Бога.
Time is short Просветленный (49566) ∞, м-да...
Balram Искусственный Интеллект (192498) 11 месяцев назад
Да ..только не из Самого Себя ..а из своего Сияния....
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
Это и есть из самого себя.
Balram Искусственный Интеллект (192498) Нет ..Бог абсолютен и незменен....меняется его сияние ... ТЕКСТ 13 : А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
андрей андрей Мыслитель (8642) 11 месяцев назад
был и есть духовный мир.там были ангелы и их дворцы.потом создали физический мир из материи.прописали законы его.другое пятое измерение ангелов.да и они участвуют живут среди людей.обычно они выделяются большими талантами
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402656) 11 месяцев назад
Логично, что нет никакого бога.
DVslavМудрец (17949) 11 месяцев назад
Это рассуждения "во времени".

"Невозможно выразить словами какого-либо земного языка категории реальности, которая пребывает за пределами времени."(с)

"... ответ на этот вопрос не сможет уместиться в твоем разуме. У
тебя возникнет «перегрузка канала». Слово «была» — это слово в прошедшем времени.
А реальность, с уровня которой может быть дан ответ, лежит вне времени! С позиции
этой реальности все твои «когда-либо раньше», а также все возможные «до тех пор пока»
или «с тех пор как» лишены всякого смысла."(с)

"Оперируя лишь концепциями материального времени, твой разум никогда не
сможет понять это. Мир духа вечен и неизменен. Это означает, что один минус один или
один плюс один там по-прежнему равняется одному."(с)
DVslavМудрец (17949) 11 месяцев назад
"Высочайшую Истину невозможно передать материальным языком, чтобы
убедиться в этом, просто попытайся задать свой вопрос, не используя слово «время» а
также какие-либо понятия, имеющие отношение к времени."(с)

"Это логика мира смерти.
Категории вечности таковы, что твой разум не сможет вместить их, даже если
лопнет. Он не сможет даже прикоснуться к вечности, ибо существует во времени и
пространстве, которые в вечности не имеют никакого смысла. "(с)
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402656) DVslav, извини за прямоту - это все высокопарный пустой треп. Попросту говоря, набор слов, не несущий хоть какой-нибудь реальный смысл. еще раз - я не в обиду пишу. Просто такова объективная оценка.
max Оракул (69895) 11 месяцев назад
Логично для того, кто верит во всякие законы сохранения.
light in the dark Просветленный (26111) 11 месяцев назад
а оно и до сих пор ничего нет кроме бога.....
DVslavМудрец (17949) 11 месяцев назад
Почти.)
light in the dark Просветленный (26111) DVslav, значит что то ещё есть?
Солнышко В Руках Ученик (181) 11 месяцев назад
Бог все создавал посредством своей силы, то есть с помощью святого духа.
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
А сила из чего?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511747) 11 месяцев назад
Правильно , все так и было и после достижения цели все опять вернётся к Богу
Илья Пророков Просветленный (33140) 11 месяцев назад
Скорее проявил (подсветил), ибо Он - не создан, поэтому и проявил что уже было , тока во тьме (невидимым)
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Проявить уже готовое и создать с нову это разные вещи, ибо в первом нет начала и конца, а во втором есть границы, но Бог - безграничен!
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123186) 11 месяцев назад
Вселенная .. это она ..) Во вселенной всё трансформируется ..
светлый облак Оракул (85593) 11 месяцев назад
Не, не из Себя. Из ничего, иначе материя стала бы первичной, а это принижение Бога и недопустимо.

Одна из образцовых цитат по этому моменту:
"... Отцы Церкви строго предупреждают, что нельзя думать (как думали некоторые еретики), что мир есть продолжение, или порождение Божественной жизни, или эманация Божества. Природа мира иная:

она подвержена порче, в мире возможно падение. Но в Боге все свято; и если бы Бог имел ту же природу, что мир, то не был бы Богом. Бог творит мир из ничего. Только это учение позволяет мыслить о Боге как всесовершенстве, а о мире, с одной стороны, как ничтожном, а с другой – как имеющем печать Божества."
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/2_1_1
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
Нет такого материала-ничего.0+0=0
светлый облак Оракул (85593) ∞, Есть и это признаёт наука. Только наука считает ничего видом материи.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246438) 11 месяцев назад
Не логично, Бог создал всё видимое и невидимое не из Себя, а из своего бесконечного духа жизни.
Просветленный (31747) 11 месяцев назад
А дух жизни откуда появился?
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246438) ∞, дух жизни бесконечно есть у Бога, это Его вечная жизненная сила
Филип Оракул (60744) 11 месяцев назад
Логично, но не дотягивает до совершенства всемогущества. Совершенство всемогущества - творение из ничего.
чистая сущность Искусственный Интеллект (112140) 11 месяцев назад
логично.

Бог это гармония Сознания и Материи, слияние их в единое целое.
мы как раз и есть частичка живой материи, но пока ещё непослушной Творцу - Сознанию