Помогите пожалуйста Дубровин ‘В ожидании козы’

kwake make Ученик (211), на голосовании 10 месяцев назад
можете пожалуйста рассказать о чём в книге дубровина ‘в ожидании козы’. посмотрела фильм но половины там нету (про козу уж точно)
Голосование за лучший ответ
₱₳₦₮ɆⱠɆɆVł₵Ⱨ Профи (718) 11 месяцев назад
Повесть "В ожидании козы" Евгения Дубровина рассказывает о жизни деревенского мальчика по имени Васек, который мечтает завести свою козу. Он сильно переживает, когда его коза, купленная на ярмарке, пропадает, и решает найти ее любой ценой. В ходе своих поисков Васек попадает в различные ситуации, где ему приходится проявлять находчивость и отвагу. В конце концов, он все же находит свою козу и приводит ее домой. Повесть написана в легком и доступном стиле и описывает жизнь простых людей в деревне.
Алла Вячеславовна Просветленный (47480) 11 месяцев назад
О чем же книга "В ожидании козы" ?
После Великой Отечественной войны прошло больше года. 14-летний Виктор и его младший брат, 8-летний Вад (Вадим), живут с матерью в провинциальном городке Нижнеозёрске. Они не слушаются мать и в основном пропадают на улице — в окрестностях города шли бои, там часто находят мины и снаряды, к тому же мальчики дружат с компанией «безотцовщины» — тремя парнями, в основном проводящими время у костра в поле. К матери братьев иногда заходит хромой интеллигентный бухгалтер, и ребята думают, что он может стать их отчимом. Однако внезапно домой возвращается настоящий отец мальчиков Анатолий Бородин — он долго находился в плену, потом воевал во Франции. Отец пытается установить свои порядки в доме — привлечь детей к труду, научить их всему, что нужно по хозяйству. У братьев, привыкших к свободе, начинается долгий конфликт с отцом, которого они между собой называют «Диктатором». К матери приезжает погостить её младший брат Сева Иванович («Авес Чивонави»), военный лётчик, много раз раненный и «сшитый по частям» в госпиталях. Он, как и хромой бухгалтер, нравится ребятам больше, чем отец.

Через некоторое время отец предлагает переехать из Нижнеозёрска в село Утиное, где он сам вырос и работал кузнецом. Там не было войны и нет мин, но должна быть работа. Братья категорически не хотят ехать и решают сбежать по дороге, однако неожиданно с их чемоданом уезжает на другом поезде дядя Сева. После приезда в Утиное оказывается, что людей там осталось мало из-за голода, а жизнь ещё тяжелее, чем в Нижнеозёрске. Отец с матерью, взяв тележку, уходят пешком в город Белогорье за двести километров, чтобы продать вещи и купить еды и козу: по их мнению, после покупки козы у семьи начнётся новая, более успешная жизнь. Дней на десять братья должны остаться одни; они чувствуют себя свободными и, хотя отец и мать дали им множество поручений, не собираются ничего делать. Они знакомятся с соседом Виталькой, отец которого работает в Германии и присылает деньги и посылки. Виктор начинает ездить с Виталькой в райцентр, где становится членом «кодлы» под руководством Коменданта, а также знакомится с девочкой по имени Лора. Лора назначает Виктору свидание в полночь возле леса, куда не приходит, при этом на Виктора нападают волки, и его защищает отцовская овчарка Рекс. Виталька и Виктор отскребают новую замазку с окон школы, в которой идёт ремонт, чтобы продать её, но их разоблачают и вызывают на школьный педсовет.

Внезапно появляется пропавший дядя Сева, который вместе с Вадом поедает все оставленные родителями припасы. Они продают Рекса больному туберкулёзом мужику, который съедает собаку. Виктор при помощи сельских ребят начинает заготовку кизяков на зиму, а также получает у председателя колхоза зерно и сало, которые он начинает экономить, несмотря на протесты дяди и Вада. Он уже не уверен, действительно ли «Авес» их дядя, или же он просто проходимец. Наконец, Виктор просит дядю Севу уехать, отобрав у него пистолет. Виктор начинает работать в колхозе, Вад же не может простить ему отъезда дяди Севы и мстит разными способами. Однажды Вад в знак протеста прыгает с крыши дома и разбивается, по дороге в больницу он умирает. Виктор получает письмо от родителей, которые пишут, что купили козу и спешат назад. Но родители так и не вернулись — они бесследно пропали, возможно были убиты по дороге из-за козы. Уже став взрослым, Виктор продолжал вспоминать пустую дорогу, на которой могут показаться родители с козой, и тогда ему «придётся держать ответ за всё, что делал не так…».