ЗАДАЧА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ

ЛОЛ ЛОЛ Ученик (98), на голосовании 10 месяцев назад
В течение рабочей смены работник выполняет производственное задание по обработке деталей. Оперативное время, затрачиваемое на обработку одной детали - 10 мин. Длительность рабочей смены 8 часов. Время перерывов 30 минут. Из ведомости баланса рабочего времени известны дополнительные данные: время на уборку рабочего места 20 мин, время на получение рабочей документации по заданию 25 мин, время на отдых и естественные надобности работника 30 мин, время на настройку оборудования 25 мин. Производство серийное.
Рассчитайте штучно-калькуляционное время на обработку одной детали
Ответ округлите до большего целого.
Голосование за лучший ответ
Андрей Lidell Профи (683) 11 месяцев назад
Длительность 8-часовой рабочей смены равна 480 минут (8 часов x 60 минут).

Весьма вероятно, что в течение рабочей смены работнику придется выполнять процессы, не относящиеся к обработке деталей, такие как уборка рабочего места и получение рабочей документации по заданию. Исключительно в целях расчета штучно-калькуляционного времени количество производственных операций на базовую единицу (одну деталь) не должно включать эти события. Таким образом, время уборки, получения документации и отдыха не учитывается в расчетах.

Рассчитаем среднее количество деталей, которые работник может обработать за рабочую смену:

480 минут / (10 + 0,416...) минуты на одну деталь = 46,153... деталей

Так как это производство серийное, штучно-калькуляционное время на обработку одной детали будет равно:

480 минут / 47 деталей = 10,212... минут на деталь

Округлим до ближайшего большего целого числа:

11 минут на деталь.

Таким образом, штучно-калькуляционное время на обработку одной детали равно 11 минутам.