Отсутствует собственное мнение

Анастасия Телиус Знаток (259), на голосовании 11 месяцев назад
Я заметила в себе, что у меня нет "собственного мнения". На любую тему или вопрос мне нужно знать мнение других, и отталкиваясь от этого я выбираю что думать о данной теме/человеке/сериале и т.д. Часто, видя какие либо посты, видео в соцсетях я первым делом захожу в комментарии и смотрю, что об этом думают другие люди и если мое мнение как то отличается от общего, я начинаю обдумывать "а правильно ли я считаю?". Хотя я и прекрасно понимаю, что мнений может быть множество, мне все равно легче думать как все.Из-за этого на меня легко воздействовать, мне это очень в себе не нравится. Печалит то, что я это осознала лишь в 19 лет. Если у кого то была такая же проблема, расскажите пожалуйста, как вы боролись с ней.
Голосование за лучший ответ
Игорь Лаптев Гуру (3094) 1 год назад
Мнение не собственность
* Мыслитель (8496) 1 год назад
от заниженной самооценке видимо
София Искусственный Интеллект (211905) 1 год назад
Своё мнение у меня было ещё в детстве. ))) Вам бы посоветовала быть смелее и увереннее в себе. Ведь от того, что у вас будет СОБСТВЕННОЕ мнение, мир не перевернётся.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (132603) 1 год назад
Для собственного мнения нужно самой знать больше информации о предмете или явлениях. Если это фильм, самой его посмотреть и почувствовать нравится он или нет, что в нем хорошо, приятно, а что нет. Сначала он может понравиться, а через годы покажется глупым и нереальным. В видео обзорах и статьях так же люди выражают свое мнение, которое может быть частично взято от кого-то в иностранной прессе, поэтому принимать это за авторитет не обязательно. Оно может быть созвучно вашему, хоть мнению, хоть ощущению, хоть вкусу, тогда просто согласитесь с ним и все тут. Правильность не всегда существует, особенно когда говорят о вкусовщине или политических взглядах.

можно не давать на себя воздействовать. самой подробно изучить тему и проблему. опираться на свой вкус и чувства.
Анастасия ТелиусЗнаток (259) 1 год назад
Спасибо большое!)