Помогите решить задачи по химии прошу((((

Артем Королев Ученик (90), на голосовании 10 месяцев назад
Из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция.

Вычислите объем водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 240 г кальция, если выход газа составляет 90% от теоретически возможного.
Голосование за лучший ответ
Cepгей Мудрец (12095) 11 месяцев назад
Из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция.
Дано:
m(CaO)=140г
m(Ca(OH)₂)=182г
_____________________
T(Ca(OH)₂)-?

Решение:
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
По уравнению реакции из 1 моля CaO получается 1 моль Ca(OH)₂

n(CaO)=m(CaO) / M(CaO)
n(CaO)=140 г / 56г/моль = 2,5 моль

Следовательно из 2,5 моль CaO получается 2,5 моль Ca(OH)₂

m`(Ca(OH)₂)=n(Ca(OH)₂) * M(Ca(OH)₂)
m`(Ca(OH)₂)=2.5 моль * 74 г/моль=185 г

T(Ca(OH)₂)=m(Ca(OH)₂) / m`(Ca(OH)₂) *100%
T(Ca(OH)₂)=182г/185г * 100%= 98%
Ответ: T(Ca(OH)₂)= 98%

Вычислите объем водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 240 г кальция, если выход газа составляет 90% от теоретически возможного.
Дано:
m(Ca)=240 г
T(H₂)=90% или 0,9
V(H₂)=?

Решение:
Ca + 2H₂O =Ca(OH)₂ + H₂↑
Найдем кол-во молей Ca
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)
n(Ca)=240г/40г/моль = 6 моль

Так по уравнению реакции из 1 моля Ca получается 1 моль H₂, тогда из 6 моль Са получим 6 моль H₂.

Учтем выход H₂ n(H₂)= n`(H₂) *T(H₂)
n(H₂)=6 моль *0,9=5,4 моль

Следствие Закона Авагадро, говорит, что 1 моль любого газа при ну занимает объем 22,4л - тогда:
V(H₂)=n(H₂)*Vm
V(H₂)=5.4 л *22.4л/моль=120,96 л
Ответ: V(H₂)=120,96 л