Какая рыба самая большая в мире?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
Самая большая в мире рыба - китовая акула, достигающая длины 18 метров.. .

Это высота 6 этажного дома! и веса свыше 40 тонн. Зубы у неё мелкие, но их очень много не меньше 15 тысяч. У этой акулы икринки не круглые как у всех рыб, а четырёхугольные и размером с подушку, на которой мы спим! У китовой акулы огромный рот. В нём спокойно могут поместиться до пяти взрослых человек. А вот аппетит плохой. Сто, изредка двести кг акула съедает за 2-3 дня. Она может вырасти и до 12 метров и, возможно, до 18.
Китовая акула, вероятно, достигает зрелого возраста в 25-35 лет и живет до 60 лет, но в действительности никто этого не знает.

У акул нет костей - их скелет почти полностью состоит из хрящей. Жаберные щеки акул не прикрыты жаберными крышками. И самое главное - у акул, как и у всех хрящевых рыб, нет плавательного пузыря. Чтобы не опускаться на дно, акула постоянно двигается. Акула должна непрерывно плавать для того, чтобы ее жабры постоянно омывались свежей водой. Треугольные зубы расположены в 5-6 рядов. Задние зубы заменяют передние по мере их снашивания. За 10 лет акула может сносить до 24тыс. зубов. Сила сжатия челюстей достигает 18т. Китовая акула занесена в “ Книгу Рекордов Гиннеса 1999”, как самая крупная рыба на земле. Китовая акула долгое время была известна только морякам, плававшим в тропических морях. Их рассказы, которые, правда, обильно украшались выдумкой, немало способствовали широкому распространению россказней о морских чудовищах. Первый исследованный учеными экземпляр был пойман с помощью гарпуна в Столовой бухте (Южная Африка) в 1828г. Всего было изучено около 100 экземпляров. С тех пор этих акул неоднократно видели, но в руки исследователей они попадали редко, что вполне объяснимо ее крупными размерами и трудностью доставки в научные учреждения. Самая крупная официально зарегистрированная рыба, была поймана близ озера Баба неподалеку от города Карачи (Пакистан) , в ноябре 1949г. Ее длина была 16,25м, обхват туловища в самом широком месте-7м. Масса равнялась 15т. Несмотря на такие размеры, китовая акула не представляет большой опасности для человека, хотя бывали случаи, когда эти рыбы пробивали лодки, принимая их за соперника. .

http://mirgeo.net/content/view/129/46/
http://fishworld.narod.ru/glava10.html
Остальные ответы
Есаул Гуру (3339) 15 лет назад
Наверное, китовая акула.
Elena B Мыслитель (8350) 15 лет назад
Думаю, что китовая акула
Ol Surb Гуру (2780) 15 лет назад
Самая крупная рыба
Самая крупная в мире рыба – это китовая акула, питающаяся планктоном и распространенная в южных частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Самый крупный экземпляр, согласно точным измерениям, проведенным учеными, имел 12,65 м в длину, 7 м в обхвате самой толстой части тела и вес 15-21 т. Эта акула была поймана около о. Баба, вблизи Карачи, Пакистан, 11 ноября 1949 г.
Крупнейшая пресноводная рыба – сом. В XIX в. в России был выловлен обыкновенный сом длиной 4,6 м и весом 336 кг. В наши дни любая пресноводная рыба, длина которой превышает 1,83 м, а вес 90 кг, уже считается крупной

что за день сегодня : то крупная черепаха, то рыба -здесь на сайте все большие и маленькие из животного мира описаны, читай и развивайся
http://www.doctor-m.ru/best.php
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Какая рыба самая большая в мире?
По сравнению с существующими ныне живо­тными или жившими когда-либо на земле человек относительно невелик. Давайте же поговорим о самых больших животных на планете.

После синего кита самые большие живые су­щества — китовая акула и гигантская акула. Они относятся к рыбам и являются самыми большими из известных человеку представителей этого класса: они могут достигать в длину от пятнадцати до восемнадцати метров!

Некоторые люди полагают, что все акулы — людоеды, и, исходя из размеров китовой акулы, думают, что она вполне способна проглотить че­ловека целиком. Но этого ей бы не удалось сде­лать, даже если бы она этого очень захотела. У нее маленькие зубы — всего три миллиметра в длину, а ее глотка — всего десять сантиметров в диаметре. Так что эта огромная рыбина питается самыми маленькими обитателями океана, напри­мер сардинами и мелкими головоногими моллю­сками.

Среди пресноводных рыб самой большой считается арапайма, или пирарука, обитающая в Южной Америке. Эта рыба может достигать че­тырех метров в длину и весить около двухсот ки­лограммов. Если считать осетра пресноводной ры­бой на том основании, что осетры проводят очень много времени в пресной воде, то это будет самая большая пресноводная рыба. Попадались осетры около восьми метров в длину и весом около 1460 килограммов.

А какая рыба самая мелкая? Та, что водится в районе Филиппинских островов. Она называется пандака пигмея и в длину бывает не больше шес­ти миллиметров! Вероятно, это самые маленькие позвоночные животные.

Бейбарс(Султан). Гуру (4213) 15 лет назад
Самая большая она живет в глубине называется Черная акула, длину она 40 - 45м..
Irene CabbageПрофи (717) 9 лет назад
черная акула 1-1,5 метра в длину))